В отличие от Европы, Россия не объявила минуту молчания в четверг в память о жертвах терактов в Лондоне, обращает внимание люксембургская газета Tageblatt (перевод на сайте Inopressa.Ru)
Архив NEWSru.com
В отличие от Европы, Россия не объявила минуту молчания в четверг в память о жертвах терактов в Лондоне, обращает внимание люксембургская газета Tageblatt (перевод на сайте Inopressa.Ru)
 
 
 
В отличие от Европы, Россия не объявила минуту молчания в четверг в память о жертвах терактов в Лондоне, обращает внимание люксембургская газета Tageblatt (перевод на сайте Inopressa.Ru)
Архив NEWSru.com

Наследник британского престола принц Чарльз обратился к британским мусульманам со страниц газеты Daily Mirror. Он призвал их осудить взрывы в Лондоне и искоренить тех, кто проповедует ненависть и вражду (перевод на сайте Inopressa.Ru).

"Новости об успехах расследования, - пишет принц Уэльский, - сейчас переключили внимание прессы с жертв на виновников этого чудовищного преступления. Неизбежно возникает вопрос о том, как могло произойти, что молодые люди, воспитанные в этой стране, оказались способны сеять такое горе и бедствие среди своих сограждан.

Хотя факты пока не ясны, нельзя не прийти к выводу, что на эти неокрепшие умы было оказано некое глубоко пагубное влияние. От Бали до Багдада, от Нью-Йорка до Лондона мы видим сеть завербованных молодых людей, готовых жертвовать своими молодыми жизнями, чтобы убивать ни в чем не повинных людей во имя бесчеловечной цели. Некоторые считают, что эта цель – ислам. Это что угодно, только не он. Это поругание традиций ислама".

... "Ислам, как я его понимаю, проповедует гуманность, терпимость и чувство общности, как христианство, иудаизм и все великие религии. Именно поэтому так много мусульман поспешили осудить это и другие ужасные преступления.

Если мы сохраним эту традицию вместе с другими великими достоинствами Британии, такими как добрососедство, толерантность и прагматизм, то очень важно, чтобы все мы не впали в соблазн осудить все мусульманское сообщество за действия столь крохотного меньшинства, творящего зло. Если мы поддадимся этому соблазну, это будет означать, что террористы достигли своей цели".

В заключение наследник престола выражает надежду, что мусульмане смогут осудить эти зверства и искоренить их среди тех, кто проповедует и практикует ненависть и злобу. "Мусульмане должны сделать это не только потому, что это соответствует их вере, но и потому, что долг каждого из нас – уважать и соблюдать законы", - уверен принц Чарльз.

Россия не скорбит?

В отличие от Европы, Россия не объявила минуту молчания в четверг в память о жертвах терактов в Лондоне, обращает внимание люксембургская газета Tageblatt (перевод на сайте Inopressa.Ru) и приводит мнение депутата Госдумы от фракции КПРФ Виктора Илюхина, заместителя председателя комитета по безопасности. Он усмотрел в этом российском неприсоединении к акциям солидарности санкцию в отношении Лондона за предоставление политического убежища чеченскому сепаратистскому эмиссару Ахмеду Закаеву. В связи с захватом заложников в Беслане (1-3 сентября 2004 года) 13 сентября минута молчания прошла в правительственных зданиях и школах Соединенного Королевства.

На следующий день так же поступили депутаты Европарламента, собравшиеся на пленарную сессию в Страсбурге. Минуты молчания прошли во многих европейских странах.

Откуда берутся британские шахиды

Уже на протяжении нескольких месяцев специалисты по борьбе с террором опасались появления террористов-самоубийц в европейской стране, пишет Петр Смоляр во французской газете Le Monde (перевод на сайте Inopressa.Ru). "Закономерно, что Европы это тоже коснулось, – говорит Оливье Руа, ученый из Высшей школы по общественным наукам (EHESS). – Удивляет здесь то, что эти люди имеют пакистанское происхождение. Они никак не связаны с Ближним Востоком, но придерживаются интернационалистского видения джихада".

В последние годы многие британцы решили стать мучениками. Самый знаменитый из них – 31-летний Ричард Рейд. 23 декабря 2001 года он попытался привести в действие взрывное устройство, спрятанное в ботинке, на борту американского лайнера, летевшего рейсом Париж – Майями. Схваченный другими пассажирами, он не смог осуществить своего намерения.

Родившийся на юго-востоке Англии, в графстве Кент, Ричард Рейд никогда не попадал под подозрение британских полицейских. Подготовить теракт этому бывшему мелкому уголовнику помогли пакистанские исламисты из Парижского региона. 16 июня исправительный суд города Парижа за оказание ему помощи приговорил пакистанца Гулама Раму и французов Хасана эль-Шегера и Хакима Мохфи к 3 и 5 годам заключения.

Тревогу у британской полиции вызвал и случай двух британских подданных, участвовавших в теракте в Израиле. 30 апреля 2003 года Асиф Ханиф взорвал себя у входа в тель-авивский бар "Майкс-Плэйс", в результате чего три человека погибли, а несколько десятков получили ранения. Его сообщник, также британец, не сумел привести в действие свое взрывное устройство. Но речь идет не только о Великобритании…