Великобритания и ЕС призвали повлиять на "Хизбаллах" и "Хамас"
AP Photo
Великобритания и ЕС призвали повлиять на "Хизбаллах" и "Хамас"
 
 
 
Великобритания и ЕС призвали повлиять на "Хизбаллах" и "Хамас"
AP Photo

Великобритания и ЕС призвали страны, имеющие влияние на движения "Хизбаллах" и "Хамас", принять участие в разрешении ливано-израильского кризиса. Об этом говорится в совместном заявлении верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и главы МИД Великобритании Маргарет Беккетт.

По завершении переговоров в Лондоне оба политика высказали серьезную озабоченность по поводу эскалации кризиса, который угрожает дестабилизации всего ближневосточного региона. Политики обратились к ливанским боевикам с требованием прекратить атаки на израильские города, передает РИА "Новости".

"Израиль имеет все права отвечать на непростительные провокации. Но хотя Израиль и имеет право на защиту своей безопасности, он должен делать это так, чтобы не допускать дальнейшей эскалации ситуации и действовать пропорционально и сдержанно, в рамках международного права, избегая жертв среди гражданского населения", - отметили Хавьер Солана и Маргарет Беккетт.

"Мы призываем все стороны сделать все возможное для разрешения этого кризиса и не допустить ухудшения ситуации. Мы поддерживаем усилия ООН по скорейшему содействию прекращению огня и освобождению похищенных (израильских) солдат", - говорится в совместном заявлении. "Мы призываем все страны, которые имеют влияние на "Хизбаллах" и "Хамас", сыграть свою роль", - добавили Солана и Беккетт.

МИД Великобритании в четверг рекомендовал своим подданным воздержаться от любых поездок в Ливан, кроме самых необходимых. В настоящее время проводится оценка ситуации для тех британцев, которые находятся в Ливане. Британское правительство выразило озабоченность относительно их безопасности.