КГБ Белоруссии закончил следствие по делу адвоката Зельцера
Архив NEWSru.com
КГБ Белоруссии закончил следствие по делу адвоката Зельцера
 
 
 
КГБ Белоруссии закончил следствие по делу адвоката Зельцера
Архив NEWSru.com

Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии завершил расследование по делу американского адвоката Эммануила Зельцера. Он обвиняется в контрабанде наркотиков и коммерческом шпионаже. Последнее обвинение также предъявлено помощнице Зельцера Владлене Брусковой и его клиенту - Джозефу Кею. Материалы уголовных дел направлены в Генпрокуратуру, которая определит дату начала судебного процесса.

"Следствие по делу Эммануила Зельцера закончено. Материалы уголовного дела направлены КГК в Генпрокуратуру для решения вопроса о направлении в суд", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник Центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев.

Как сообщали в КГБ Белоруссии, Зельцеру 27 июня 2008 года предъявлено окончательное обвинение, к числу прочих добавилось обвинение в коммерческом шпионаже.

В настоящее время он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств), ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), а также ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии, сообщили в КГБ.

Кроме того, по информации собеседников агентства, задержанной вместе с Зельцером гражданке России Владлене Брусковой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии.

Эммануил Зельцер был задержан сотрудниками белорусского КГБ 12 марта 2008 года.

Следственным управлением КГБ также возбуждено уголовное дело в отношении клиента Зельцера - гражданина США Джозефа Кея, назвавшего себя исполнителем завещания своего родственника - известного грузинского предпринимателя и оппозиционера Бадри Патаркацишвили, внезапно скончавшегося в Лондоне в феврале этого года. Уголовное дело против Кея возбуждено по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) Уголовного кодекса Белоруссии.

В ЦИОС КГБ сообщили, что "гражданин США Джозеф Кей не задержан, он в настоящее время не находится на территории Белоруссии".

В ЦИОС также отметили, что уголовное дело по обвинению в коммерческом шпионаже в отношении Зельцера, Кея и Брусковой возбуждено через ст. 14 (покушение на преступление) Уголовного кодекса Белоруссии.

"Преступление было не доведено до конца по независящим от подозреваемых причинам", - пояснил собеседник агентства. "Иными словами, преступление было предотвращено на стадии подготовки", - уточнили в ЦИОС.