Сегодня в Македонии представители македонского правительства и лидеры албанских политических партий предпримут вторую попытку урегулировать продолжающийся уже несколько месяцев вооруженный конфликт на косовско-македонской границе в районах, где проживает большинство албанского населения, сообщает CNN. Под мощным давлением Запада официальные македонские власти согласились пойти на новые переговоры с албанцами и уже предложили ряд уступок.

Македонский президент Борис Трайковский заявил, что рассмотрит вопрос об изменении статуса этнических албанцев, которые составляют почти треть от двухмиллионного населения страны. Он также пообещал частичную амнистию повстанцам, которые сложат оружие.

Обе стороны - македонская армия и экстремисты из Национальной освободительной армии - объявили о прекращении огня еще в понедельник. С тех пор албанцы несколько раз нарушали условия прекращения огня, а в ответ македонская армия подвергла их позиции танковому обстрелу.

Политики, представляющие славянское большинство и албанское меньшинство, встретятся на одном из курортов на озере Охрид близ Скопле. Эта встреча пройдет при поддержке НАТО, сам генсек альянса лорд Робертсон примет в ней участие, и это участие обещает быть полезным, так как политическое руководство албанских экстремистов высоко оценило вклад Робертсона, который, кстати, назвал когда-то албанских боевиков "кучкой убийц", в мирный процесс в Македонии.

Высокую оценку усилий НАТО и ЕС в урегулировании македонского противостояния дал в сегодняшнем интервью газете македонских албанцев Fakti лидер повстанцев Али Ахмети. "Я хотел бы поблагодарить западных дипломатов, в первую очередь господ Солану и Робертсона, поскольку их вклад неоценим для албанцев и всей Европы, потому что мы являемся частью большой европейской семьи", - заявил Ахмети. Он также подтвердил свою готовность содействовать заключению долгосрочного мира с гарантиями США, ЕС и НАТО.

По словам Ахмети, бойцы Национальной освободительной армии готовы обсуждать условия разоружения.

Сам генсек Робертсон заявил в интервью программе Insight CNN, что НАТО не имеет мандата на боевые операции в Македонии, но если будет достигнуто соглашение о прекращении огня и разоружении, то НАТО сможет делать то, что ее солдаты делают в Косово на границе с Сербией: следить за процессом разоружения.