Студентку педагогического училища в Шахтерске Донецкой области Татьяну Коченкову на сутки поместили в местный "карцер" при общежитии
YouTube / Progorod.info
Студентку педагогического училища в Шахтерске Донецкой области Татьяну Коченкову на сутки поместили в местный "карцер" при общежитии Практика привлекать студентов к "общественно-полезной практике" в Шахтерске установилась давно: будущих украинских преподавателей, заставляют сажать цветы, белить и красить - причем вместо занятий или в выходные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студентку педагогического училища в Шахтерске Донецкой области Татьяну Коченкову на сутки поместили в местный "карцер" при общежитии
YouTube / Progorod.info
 
 
 
Практика привлекать студентов к "общественно-полезной практике" в Шахтерске установилась давно: будущих украинских преподавателей, заставляют сажать цветы, белить и красить - причем вместо занятий или в выходные
062.ua
 
 
 
В свою очередь в администрации вуза все обвинения отрицают. "Да учащихся у нас никто не эксплуатирует. Все обвинения - выдумки детей, которые хотят жить в грязи
062.ua

Студентку педагогического училища в Шахтерске Донецкой области Татьяну Коченкову на сутки поместили в местный "карцер" при общежитии, отобрав при этом все ее личные вещи после того, как девушка отказалась исполнять незаконные трудовые повинности, определенные для них руководством учебного заведения и города, сообщают "Известия".

Практика привлекать студентов к "общественно-полезной практике" в Шахтерске установилась давно: будущих украинских преподавателей, заставляют сажать цветы, белить и красить - причем вместо занятий или в выходные. "Если я не буду этого делать, преподаватели грозят занизить мне оценки и выгнать", - рассказал изданию один из студентов.

"Нам не дают учиться, вместо этого ставят на общественные работы по всему городу. Мы то мусор собираем, то улицы моем-убираем. Наш труд незаконно используют. За него нам не платят. А еще заставляют покупать инвентарь за свои деньги. Каждые выходные сдаем по 20 гривен (2,5 доллара) на какое-то оборудование. При этом большинство из нас - несовершеннолетние. Когда я впервые отказалась выполнить эти задания, меня заперли в общежитии и сутки не выпускали даже в туалет", - поделилась с журналистами Татьяна.

После этого девушка решила бороться за свои права, но среди студентов ее мало кто поддержал. "Хочет бороться - пусть страдает. Мы вмешиваться не будем, хотим нормально закончить училище", - объяснили сокурсники Татьяны.

Однако неожиданно на сторону активистки встали бывшие преподаватели училища, как и Татьяна, наказанные за высказывание недовольства устоявшейся системой, только уже увольнением. "Ежемесячно треть зарплаты уходила на разные взносы, ремонты… Я воспротивилась и написала жалобу в управление по вопросам образования. Ответа не дождалась, была вынуждена уволиться. Как только мы узнали, что случилось с Таней, мы ее поддержали, украинскому уполномоченному по правам человека письмо написали", - сказала бывший преподаватель Ирина Яковлева.

По словам Татьяны, более месяца назад она подала заявление и в милицию. Однако там заявили, что "по факту незаконной эксплуатации детского труда нарушения не обнаружены". "Заявление Татьяны Коченковой о ее незаконном удержании в комнате общежития передано в прокуратуру. Там проводится проверка. Иных подробностей нет, - сообщила представитель Шахтерского городского отдела МВД Виктория Хибик.

В свою очередь в администрации вуза все обвинения отрицают. "Да учащихся у нас никто не эксплуатирует. Все обвинения - выдумки детей, которые хотят жить в грязи. Они трудятся в рамках акции "За чистую окружающую среду", - объяснила замдиректора по учебной работе Лариса Кухаренко.

"Все, что рассказывают бывшие преподаватели, - не более чем слухи. Педагоги ушли по собственному желанию, никто их не принуждал. А что касается Тани Коченковой, то ей уже 18 исполнилось, ее труд теперь детским не считается. На проведение работ были соответствующие приказы управления по вопросам образования", - объяснил замдиректора педучилища Виктор Назаров, который, к слову, устроил небольшой частный бизнес в студенческой столовой, которую он арендовал у городской администрации.

"Обидно, что никто не хочет идти против системы. Я почувствовала себя изгоем, хотя пыталась всего лишь защитить свои права. Буду ждать ответа из прокуратуры и пойду в суд. Если меня, конечно, из общежития выпустят", - резюмирует Татьяна.

Между тем конфликте между студентами и администрацией педагогического училища в Шахтерске получил такой сильный резонанс, что к разбирательству были вынуждены подключиться киевские власти. "На Украине крепостное право давно отменено. Мы дали властям три месяца, чтобы навести порядок, - отметил министр образования Дмитрий Табачник, уточнив, что по его данным, государственная инспекция учебных учреждений уже начала проверку.