В Иране 14 июня проходят президентские выборы. Гражданам страны предоставлен выбор из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух реформаторов
Reuters
В Иране 14 июня проходят президентские выборы. Гражданам страны предоставлен выбор из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух реформаторов Около 60 тысяч избирательных участков открылись в 08:00 по местному времени на всей территории Исламской республики. Голосование проходит в спокойной обстановке, данных о каких-либо значимых инцидентах пока не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране 14 июня проходят президентские выборы. Гражданам страны предоставлен выбор из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух реформаторов
Reuters
 
 
 
Около 60 тысяч избирательных участков открылись в 08:00 по местному времени на всей территории Исламской республики. Голосование проходит в спокойной обстановке, данных о каких-либо значимых инцидентах пока не поступало
Reuters
 
 
 
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи проголосовал в первые минуты работы избирательных участков. "Я проголосовал за одного из кандидатов, но никому, даже семье, не сказал за кого", - цитирует его ИТАР-ТАСС
Reuters
 
 
 
Действующий президент Махмуд Ахмади Нежад не может баллотироваться на третий срок, согласно конституции страны
Reuters

В Иране 14 июня проходят президентские выборы. Гражданам страны предоставлен выбор из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух реформаторов. Действующий президент Махмуд Ахмади Нежад не может баллотироваться на третий срок, согласно конституции страны.

Около 60 тысяч избирательных участков открылись в 08:00 по местному времени на всей территории Исламской республики. Голосование проходит в спокойной обстановке, данных о каких-либо значимых инцидентах пока не поступало, заявляет министр по делам разведки Хейдар Мослехи.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи проголосовал в первые минуты работы избирательных участков. "Я проголосовал за одного из кандидатов, но никому, даже семье, не сказал за кого", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Также своим правом голоса уже воспользовались четверо кандидатов в президенты - Хассан Роухани, Али Акбар Велаяти, Саид Мохаммад Гарази и Мохаммад Багер Галибаф.

Голосование продлится до 18:00 по местному времени. В нем могут принять участие 50,5 млн иранцев, имеющих право голоса.

Однозначного фаворита предвыборной гонки нет. Скорее всего, для определения победителя понадобится второй тур, наилучшие шансы на выход в него, по прогнозам наблюдателей, имеют Мохаммад Галибаф и Хасан Роухани, пишет "Коммерсант". Впрочем, многие иранцы до последнего момента не могли определиться со своим кандидатом, отмечает издание. Второй тур будет назначен, если ни один из кандидатов не наберет 50% плюс один голос избирателей.

На президентское кресло претендуют: экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности страны и бывший глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" по иранской ядерной программе Хассан Роухани и бывший министр связи Саид Мохаммад Гарази, представляющие реформаторское крыло, а также экс-глава МИДа Али Акбар Велаяти, Саид Джалили, секретарь Совета по определению политической целесообразности Мохсен Резаи и мэр Тегерана Моххамед Багер Галибаф, считающиеся ярыми консерваторами. Только один из кандидатов - Роухани - выступает за нормализацию отношений с Западом.

Изначально принять участие в нынешних выборах пожелали 686 человек, но Совет стражей конституции Ирана сократил этот список до восьми претендентов, отстранив от президентской гонки бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани и Эсфандияра Рахима Машаи - протеже нынешнего президента Ахмади Нежада.

Позднее двое из восьми потенциальных претендентов сняли свои кандидатуры - бывший спикер парламента страны, консерватор Голям Али Хаддад Адель и бывший вице-президент, реформатор Мохаммад-Реза Ареф.