Ирак, Багдад, 14 июня 2014 года
Reuters
Ирак, Багдад, 14 июня 2014 года
 
 
 
Ирак, Багдад, 14 июня 2014 года
Reuters

В Ираке террористы из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) перерезали дорогу между Киркуком - центром иракской нефтяной промышленности - и Багдадом и продолжают угрожать столице страны с нескольких направлений.

По сообщению ИТАР-ТАСС, правительственные силы с трех направлений ведут наступление на город Сулейман-Бек, где находится крупная база террористов.

Для отпора бандам террористов, захватившим северо-западные провинции Найнава и Салах-эд-Дин, власти мобилизовали 80 тысяч добровольцев. Они пополнили ряды вооруженных сил на тех участках фронта, где в прошедшие дни имели место случаи массового дезертирства, что позволило боевикам ИГИЛ захватить Мосул - второй по величине город Ирака.

По местам сосредоточения основных сил ИГИЛ наносятся авиаудары, которые, как считают военные аналитики в Багдаде, решат исход сражения в пользу иракских войск. Так, в результате воздушного рейда к западу от Эль-Хиллы уничтожено 33 боевика. Десятки джихадистов убиты во время операции по зачистке района Эль-Исхаки к югу от Самарры (125 км от Багдада).

Два дня назад в Мосуле был высажен десант, и элитные части иракской армии под прикрытием с воздуха сумели вернуть под контроль несколько ключевых точек в мегаполисе и аэропорт административного центра провинции Найнава. Однако большая часть города остается в руках боевиков.

Тем временем военизированные формирования курдов под предлогом защиты мирных жителей от террористической угрозы заняли все спорные территории на севере страны - в Салах-эд-Дине, Ханакине и Дияле, которые примыкают к их автономному району. Курды полностью контролируют Киркук - город, который является предметом давнего спора между Иракским Курдистаном и центральным правительством в Багдаде. В нем помимо курдов, проживают арабы, туркмены и ассирийцы.