Французский спецназ блокировал российских фанатов, направляющихся на матч со словаками
Reuters
Французский спецназ блокировал российских фанатов, направляющихся на матч со словаками Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский спецназ блокировал российских фанатов, направляющихся на матч со словаками
Reuters
 
 
 
Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
По окончании встречи сборных России и Англии, около 30 российских болельщиков прорвались в сектор, где находились фанаты сборной Англии, и устроили потасовку.
Global Look Press

Во Франции подразделения специального назначения блокировали организованные группы российских болельщиков в пригороде Канн в автобусе, направлявшемся к городу Лилль, где 15 июня пройдет матч футбольного Евро-2016 Россия - Словакия. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил по телефону президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. В результате, по его словам, французскими властями было принято решение депортировать всех 50 человек, находившихся в автобусе.

"У нас группа ВОБ выдвинулась в сторону Лилля. После того как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в "отстойник", - рассказал Шпрыгин. По его словам, сначала им сказали, что будет произведен досмотр на предмет оружия и наркотиков, потом заявили, что "какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции".

Об инциденте президент Всероссийского объединения болельщиков подробно написал и в своем Twitter. По словам Шпрыгина, ВОБ уведомил Генеральное консульство РФ во Франции, официальных представителей МВД России, а также Российский футбольный союз (РФС).

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- Bild: власти Франции подозревают, что беспорядки на чемпионате Европы затеяли организованные группы россиян

Как рассказал Алескандр Шпрыгин, фанаты сказали, что выходить никуда не будут и потребовали переводчика для разъяснения ситуации. "Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?" - возмутился президент ВОБ.

Шпрыгин: из Франции депортируют всех находившихся в автобусе

В своем Twitter Александр Шпрыгин также сообщил, что сначала первому человеку, который все же вышел из автобуса и был подвергнут досмотру, сразу объявили о депортации из Франции. "Причина, которую нам сказали, - это терроризм", - поведал президент ВОБ, которого цитирует "Интерфакс".

К месту задержания автобуса, по словам главы ВОБ, прибыл мэр города Канны Давид Лиснар. Позже он сообщил, что военные вместе с мэром потребовали, чтобы все вышли из автобуса. Александр Шпрыгин назвал происходящее цирком шапито.

Исполнительный директор ВОБ Иван Кузнецов пояснил ТАСС, что автобус с фанатами находится на территории полицейского участка. "Автобус стоит на территории жандармерии, выходить из автобуса никто не собирается - ждем представителей консульства. Нам ничего не объяснили, а первому, кто согласился на досмотр, объявили о депортации, причем причин не огласили", - подтвердил Кузнецов слова Шпрыгина. "У нас здесь разношерстный возрастной состав. Тут и мужчины за 60, и девушки", - отметил собеседник агентства.

По данным LifeNews, о депортации первому было объявлено руководителю фан-клуба московского "Локомотива" Алексею Ерунову.

Как утверждает Александр Шпрыгин, затем власти Франции сообщили о депортации еще двух женщин, "которые точно нигде не участвовали". "Ждем консула, из автобуса не выходим, подогнали жандармерию", - сообщил он. После этого глава ВОБ отчитался о решении властей Франции в течение трех дней депортировать всех находившихся в автобусе россиян.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) ранее предупредил РФС и Футбольную ассоциацию Англии (ФА) о том, что сборные России и Англии могут быть отстранены от участия в чемпионате Европы-2016, если их болельщики снова будут замечены в организации массовых беспорядков. Такое предупреждение было вынесено после потасовки фанатов в Марселе.

В матче первого тура группы сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе "Велодром" в Марселе - со счетом 1:1. По окончании встречи около 30 российских болельщиков прорвались в сектор, где находились фанаты сборной Англии, и устроили потасовку. Пострадали несколько десятков человек.

УЕФА в минувшее воскресенье открыл дисциплинарное дело по факту хулиганских действий российских болельщиков - "за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники". Вердикт будет вынесен 14 июня.

В понедельник французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу.

Накануне французский суд приговорил к тюремному заключению двух британских болельщиков за потасовки с россиянами на матче в Марселе. Повар Александер Буф был приговорен к двум месяцам тюрьмы, медицинский брат Иан Хепворф - к трем месяцам. Им обоим запретили въезд во Францию в течение двух лет. Также суд Марселя приговорил к году заключения французского болельщика за избиение трех человек и воровство в преддверии матча Россия - Англия.