Генпрокурор США Джефф Сешнс во время слушаний в сенате
Reuters
Генпрокурор США Джефф Сешнс во время слушаний в сенате
 
 
 
Генпрокурор США Джефф Сешнс во время слушаний в сенате
Reuters

Генпрокурор США Джефф Сешнс вслед за экс-главой ФБР Коми выступил перед сенатом на специальных слушаниях о вмешательстве России в выборы-2016 и связях членов администрации Трампа с Россией. Сешнс заявил, что не встречался с известными ему российскими агентами, а шокировавшее общественность увольнение Коми не связано с российским расследованием. Прямую видео- и текстовую трансляцию слушаний в сенатском комитете по разведке вел портал Yahoo News.

Сешнс отверг обвинения в помехах расследованию по РФ. Он подчеркнул, что фактически с первого дня дистанцировался от расследования. Бывший директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в том же комитете на прошлой неделе заявил, что Сешнс был очень близок к расследованию по РФ и не собирался отстраняться от него по собственной воле. Сешнс официально взял самоотвод от этого расследования 2 марта, напоминает РИА "Новости".

"Возможно, господин Коми не знал, но я фактически взял самоотвод с первого дня работы в должности генпрокурора. Но я с тех пор не получал информации по данному поводу", - заявил Сешнс.

Он также довольно раздраженно высказал удивление по поводу того, что Коми не сказал о своих опасениях ему лично, а вынес это на публичное обсуждение.

Сешнс заявил, что у него не было частных встреч или разговоров ("о которых я помнил бы") с представителями России в отеле Mayflower. Он отказался отвечать на вопрос о том, обсуждал ли когда-либо российское расследование с президентом Трампом. Ввиду этого сенаторам не удалось прояснить вопрос о том, верными ли были предположения СМИ о том, что президента Трампа разозлило то, что Сешнс решил дистанцироваться от расследования. Генпрокурор также заявил, что у него никогда не было брифинга по поводу этого расследования.

Сешнс сообщил, что Минюст в настоящее время ведет несколько расследований по фактам утечек информации из ведомства. Генпрокуратура в США - часть Министерства юстиции, и Сешнс возглавляет оба ведомства.

Сейчас российским расследованием занимается назначенный спецпрокурор Роберт Мюллер (бывший глава ФБР, как и Коми), и Сешнс подчеркнул, что не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы привести к отстранению Мюллера от этой работы.

О встречах с послом России Сергеем Кисляком Сешнс, судя по его ответам, помнит немного. Он указал, что за день до встречи с послом России разговаривал с послом Украины, и после этого спросил Кисляка об аннексии Крыма, но тот "не признал нарушений". На вопрос сенатора Джона Маккейна о том, обсуждал ли он с Кисляком вопросы безопасности, Сешнс ответил: "Мы могли обсуждать это. На самом деле я не помню".

Не исключено, что Сешнс сможет предоставить больше информации сенату в дальнейшем. Завершавший слушания глава комитета сенатор Бурр призвал главу Минюста проконсультироваться с Белым домом и в случае одобрения со стороны администрации предоставить ответы на вопросы, которые он отказался освещать в ходе своего выступления.

Сешнс отвечал на вопросы конгрессменов в течение двух с половиной часов.

В конгрессе США сейчас идут независимые расследования по поводу якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР.

Трамп доволен, хотя слышал на все

Президент США Дональд Трамп доволен выступлением генерального прокурора Джеффа Сешнса в американском сенате, заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Она указала, что глава государства не смотрел выступление Сешнса полностью, поскольку находился в поездке по стране. "Из того, что он видел и слышал, он считает, что генпрокурор проделал очень хорошую работу. В особенности это касается очень четкого утверждения о том, что не было никакого взаимодействия между Россией и штабом Трампа", - цитирует Сандерс РИА "Новости".