США рассматривают возможность нанесения ядерных ударов по ряду государств
Архив NTVRU.com
США рассматривают возможность нанесения ядерных ударов по ряду государств Пентагоном подготовлен секретный доклад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США рассматривают возможность нанесения ядерных ударов по ряду государств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагоном подготовлен секретный доклад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш и Путин неоднократно подтверждали, что Россия и США больше не являются врагами
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам шефа Пентагона, Россия всеми признается страной, которая обладает мощными ядерными силами
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Вашингтон не планирует наносить ядерных ударов по какой-либо конкретной стране, передает "Интерфакс".

На состоявшемся в среду в Вашингтоне брифинге министр обороны прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что Пентагоном подготовлен секретный доклад , в котором, в частности, США рассматривают возможность нанесения ядерных ударов по ряду государств. В этом же списке якобы фигурирует и Россия.

"В этом отчете ничего не говорится о том, что США планируют наносить ядерный удар по какой-либо конкретной стране", - заявил шеф Пентагона. По словам Рамсфельда, "России была предоставлена информация об отчете о ядерной стратегии США в январе". На этой неделе с документом был лично ознакомлен министр обороны России Сергей Иванов.

Рамсфельд еще раз напомнил, что "Буш и Путин неоднократно подтверждали, что Россия и США больше не являются врагами". Вместе с тем, по словам шефа Пентагона, Россия всеми признается страной, которая обладает мощными ядерными силами.

В докладе же "говорится о том, что сегодня не осталось идеологической основы для конфронтации с Россией и мы готовы в новых отношениях отойти от принципа гарантированного уничтожения друг друга", подчеркнул глава военного ведомства. В связи с этим США готовы на две трети сократить свой ядерный потенциал, находящийся на оперативно развернутых ракетах.

Шеф Пентагона подчеркнул, что отчет о ядерной стратегии США "не является документом по оперативному планированию". Он сказал, что в нем лишь содержатся требования, которые необходимо проявлять в отношении новых угроз XXI века.

Отметив, что документ является секретным, Рамсфельд обвинил лиц, которые допустили утечку в СМИ, в нарушении федерального законодательства.