50 млн. долларов выделено на создание в США института военных нанотехнологий
Архив NTVRU.com
50 млн. долларов выделено на создание в США института военных нанотехнологий Технологии, разработанные институтом послужат основой для улучшения обмундирования военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
50 млн. долларов выделено на создание в США института военных нанотехнологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Технологии, разработанные институтом послужат основой для улучшения обмундирования военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одежда будущего сама сможет реагировать на переломы жесткой фиксацией, останавливать кровотечения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одежда будущего будет аккумулировать некоторую часть энергии движения, а затем добавлять солдатам силы
Архив NTVRU.com

50 млн. долларов выделено на создание в США института военных нанотехнологий, который целенаправленно займется разработкой амуниции будущего, сообщает New Scientist.

Целью института является разработка технологий, которые в дальнейшем послужат основой для улучшения обмундирования военных. Например, предполагается, что одежда будущего сама сможет реагировать на переломы жесткой фиксацией, останавливать кровотечения. Более того, эта "броня" будущего будет аккумулировать некоторую часть энергии движения, а затем добавлять солдатам силы. Обувь, как обещают амбициозные ученые, будет сохранять энергию бега, и затем солдат, например, сможет в гигантском прыжке преодолеть забор или небольшую водную преграду.

"Искусственные мускулы", кроме того, обещают значительно облегчить солдатам жизнь. Например, в США пехотинец на себе тащит в общей сложности 64 килограмма различной амуниции.

Ученые полагают, что к настоящему времени нанотехнология достигла такого уровня, что многие разработки могут быть востребованы - и неудивительно, что передовыми достижениями хотят воспользоваться прежде всех военные.