Президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш вылетает в воскресенье на Азорские острова в Португалию для проведения экстренной встречи по Ираку с премьер-министрами Великобритании и Испании Тони Блэром и Хосе Мариа Аснаром. Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

По его словам, на встрече будут обсуждаться перспективы решения ситуации вокруг Ирака мирным путем. Лидеры трех государств "дадут дипломатии последнюю возможность продвинуть резолюцию в ООН", заявил Флейшер.

Белый дом объявил также, что в 18:00 Джордж Буш вместе с госсекретарем США Колином Пауэллом проведет пресс-конференцию.

В пятницу представитель МИД Великобритании заявил, что экстренный саммит с участием лидеров США, Великобритании и Испании состоится в ближайшие дни.

По данным британских СМИ, сегодня в связи с предстоящим саммитом состоялся телефонный разговор британского премьера Тони Блэра с президентом Франции Жаком Шираком.

Ранее сообщалось о том, что Белый дом готовит срочную поездку президента США Джорджа Буша в одну из европейских стран. Подобная поездка могла бы состояться уже в эти выходные, однако ее планы пока не согласованы.

Ранее в четверг в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не исключил проведения экстренного саммита мировых лидеров в связи с ситуацией, сложившейся в СБ ООН по Ираку. Кроме того, о подобной возможности говорили президенты Франции и Бразилии.

База "Лажеш" на Азорских островах выбрана по соображениям безопасности

Выбор базы "Лажеш" на острове Терсейра (Азорские острова) объясняется тем, что на ней возможно создать оптимальные условия безопасности проведения 16 марта саммита президента США и премьер-министров Великобритании и Испании. Об этом сообщил представитель министерства обороны Португалии информационному агентству "Луза".

США уже неоднократно использовали эту базу для переброски своих войск и авиации в зону Персидского залива. В последнее время на ней постоянно дислоцировались американские самолеты-заправщики и штурмовики ВВС. Португалия дала официальное согласие на использование Вашингтоном "Лажеша" в случае решения о начале боевых действий в Ираке.

Во встрече также примет участие премьер-министр Португалии Дурау Баррозу. Эту информацию подтвердили в пресс-службе главы португальского правительства. До конца сегодняшнего дня правительство Португалии намерено выпустить специальное коммюнике по поводу предстоящего саммита, сообщает РИА "Новости".

Представители левой оппозиции в Португалии уже высказались по этому вопросу, заявив, что выбор местом проведения встречи Азорских островов "свидетельствует о том, что Португалия все более увязает в военных планах Пентагона в отношении Ирака".

Португальская радиостанция ТСФ сообщила в пятницу, что во встрече может принять участие также "высокопоставленный представитель Болгарии". Однако эту информацию в пресс-службе главы правительства не подтвердили.