В Литве разгорается скандал вокруг дружбы президента страны Роландаса Паксаса с грузинской знахаркой Леной Лолишвили
Архив NEWSru.com
В Литве разгорается скандал вокруг дружбы президента страны Роландаса Паксаса с грузинской знахаркой Леной Лолишвили Паксос гневно отметает все обвинения в средневековой дремучести, говоря, что Лолишвили вылечила его болезнь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Литве разгорается скандал вокруг дружбы президента страны Роландаса Паксаса с грузинской знахаркой Леной Лолишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Паксос гневно отметает все обвинения в средневековой дремучести, говоря, что Лолишвили вылечила его болезнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Reuters же сравнивает Лолишвили с Распутиным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель конференции епископов Литвы Андрюс Бачкис прямо заявил, что "это определенно происки сатаны"
Архив NEWSru.com

В Литве разгорается скандал вокруг дружбы президента страны Роландаса Паксаса с грузинской знахаркой Леной Лолишвили. Началось все с того, что в прессе появились снимки с церемонии инаугурации президента. Там, в кругу членов его семьи и близких находится прорицательница - рядом с президентом и его супругой.

Поднялась настоящая буря - ведь местная политическая элита очень печется об имидже страны как современного государства, готового к принятию в Евросоюз. А президент современного государства не должен быть близок со знахаркой. Председатель конференции епископов Литвы Андрюс Бачкис прямо заявил, что "это определенно происки сатаны".

Reuters же сравнивает Лолишвили с Распутиным, которого описывает как "загадочного человека из Сибири, который обрел влияние при дворе потому, что смог вылечить гемофилию у сына царя".

Лолишвили, знахарка, которая говорит, что Бог указывает ей будущее и заряжает туалетную бумагу, чтобы заворачивать в нее жаждущих исцеления, якобы предсказала Паксасу в 1996 году, что тот станет президентом.

Он действительно стал президентом - после впечатляющей предвыборной кампании, в ходе которой Паксасу, например, довелось пилотировать небольшой самолет, пролетев под мостом. Как едко отмечает местная газета Lietuvos Rytas, сейчас ему пора осознать, что время эффектных трюков прошло, и Паксосу надо соответствовать новой должности.

Паксос гневно отметает все обвинения в средневековой дремучести, говоря, что Лолишвили вылечила его болезнь (с чего и началась их дружба), но никаких подробностей по этому поводу не сообщает.

Тем не менее, литовские СМИ не устают беспокоиться по поводу того, что связи президента компрометируют страну в глазах цивилизованного мирового сообщества. А специалисты по контактам с потусторонним миром подозревают, что провидица при помощи черной магии напускает порчу на главу государства, а через него - на всю Литву.