США вновь отложили голосование в Совете Безопасности ООН по проекту своей резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада
Архив NEWSru.com
США вновь отложили голосование в Совете Безопасности ООН по проекту своей резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада "Она полностью готова и может быть поставлена на голосование в любой момент", - сказал представитель США при ООН Джон Негропонте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США вновь отложили голосование в Совете Безопасности ООН по проекту своей резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Она полностью готова и может быть поставлена на голосование в любой момент", - сказал представитель США при ООН Джон Негропонте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дипломаты сомневаются, что это может произойти в ближайшие дни, поскольку администрации Буша пока не удалось заручиться необходимой поддержкой резолюции в СБ
Архив NEWSru.com

США вновь отложили голосование в Совете Безопасности ООН по проекту своей резолюции, санкционирующей применение силы против Багдада. "Мы не будем ставить резолюцию на голосование в пятницу", - заявил журналистам постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте в четверг вечером после очередного раунда закрытых консультаций СБ по Ираку.

Он объяснил отсрочку намерением США "предпринять дополнительные шаги, чтобы убедиться, сможем ли мы добиться какой-либо основы для понимания в Совете Безопасности".

Американский посол в то же время сказал, что внесенная США, Великобританией и Испанией резолюция не снята с рассмотрения. "Она полностью готова и может быть поставлена на голосование в любой момент", - сказал Негропонте.

Дипломаты сомневаются, что это может произойти в ближайшие дни, поскольку администрации Буша пока не удалось заручиться необходимой поддержкой резолюции в СБ, где сохраняется глубокий раскол в вопросе дальнейших действий в отношении Ирака. Помимо соавторов проекта его поддержала пока только одна Болгария, сообщает ИТАР-ТАСС.

Франция, Россия и Германии пообещали не пропустить в СБ резолюцию войны. В поддержку это позиции склоняются Китай и Сирия. Остальные шесть непостоянных членов СБ - Ангола, Гвинея, Камерун, Мексика, Пакистан и Чили - пока не определились по проекту резолюции.

Консультации в СБ по Ираку продлятся в пятницу и, возможно, в выходные дни.

В МИД России считают, что сейчас не нужно принимать какие-либо резолюции по Ираку

Россия считает, что "сейчас не нужно принимать какие-либо резолюции по Ираку, тем более резолюции, которые ведут к войне". Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов. "Необходимо сосредоточить усилия на содействии инспекторам ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке", - указал он.

"Решение соавторов американо-британского проекта резолюции отложить голосование, а может быть и вообще не выносить этот документ на голосование, свидетельствует о том, что они поняли, что их инициатива не встречает поддержки подавляющего большинства членов Совета Безопасности ООН", - указал дипломат.

По его мнению, в ООН и ее Совете Безопасности "преобладает настрой на то, чтобы урегулировать иракскую проблему политическим путем через продолжение международных инспекций".

Консенсус по иракскому Ираку в СБ ООН может быть найден в начале следующей неделе

В Совете Безопасности ООН уже в начале следующей недели может быть найден консенсус по иракскому вопросу. Об этом заявили в четверг поздно вечером информированные дипломатические источники в ООН, пожелавшие остаться неназванными.

По их мнению, США и Великобритания осознают невозможность прохождения в СБ резолюции-ультиматума, но, по всей вероятности, предпочтут пока действовать в отношении Ирака в рамках легитимности, предоставляемой решением СБ ООН. В частности, отмечают источники, на это повлиял интенсивный обмен мнениями, происшедший у президента США Джорджа Буша в последние дни и госсекретаря США Колина Пауэлла с их зарубежными коллегами.

В связи с этим, полагают источники, велика вероятность того, что коспонсоры резолюции - США, Великобритания и Испания - согласятся с идеей принять за основу временных рамок, предлагаемых Багдаду в качестве самого последнего шанса, предложения международных инспекторов, которые могут поступить к членам СБ в конце нынешней - начале следующей недели, сообщает РИА "Новости".

Если в основу графика выполнения Ираком остающихся разоруженческих задач лягут предложения инспекторов, или если ультиматум с жесткими сроками будет предусматривать лишь выполнение 1-2 наиболее приоритетных задач, единство Совета Безопасности по иракскому вопросу может быть восстановлено, а резолюция - в новом виде - принята, отметили источники.