Открыт самый длинный в Европе автомобильный подводный тоннель
Архив NEWSru.com
Открыт самый длинный в Европе автомобильный подводный тоннель Самый длинный в Европе подводный автомобильный тоннель официально открыла в пятницу на юге Нидерландов королева Беатрикс
 
 
 
Открыт самый длинный в Европе автомобильный подводный тоннель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самый длинный в Европе подводный автомобильный тоннель официально открыла в пятницу на юге Нидерландов королева Беатрикс
Архив NEWSru.com

Самый длинный в Европе подводный автомобильный тоннель официально открыла в пятницу на юге Нидерландов королева Беатрикс. Тоннель длиной 6,5 км пролегает под западным руслом реки Шельды в провинции Зееланд.

Этот тоннель считается в Голландии верхом инженерного искусства. По его четырем полосам в двух направлениях каждый день сможет проходить до 17 тыс. автомобилей.

На строительство тоннеля было затрачено почти 800 млн евро, четверть этой суммы израсходована на обеспечение безопасности пассажиров. Проезд в нем будет платным. По подсчетам экономистов, затраты на строительство тоннеля окупятся в течение ближайших 30 лет.

Тоннель оборудован мощнейшей системой вентиляции, автоматического пожаротушения. Видеокамеры наблюдения будут фиксировать автомобили, идущие со слишком высокой или, наоборот, слишком низкой скоростью (менее 18 км/час). Медленный транспорт - велосипеды, трактора, мопеды - в тоннель допускаться не будет.

Считается, что новое сооружение станет и самым безопасным в Европе, сообщает РИА "Новости". Через каждые 50 метров в нем установлены телефоны, по которым можно сообщить об аварии, поломке автомобиля, вызвать "скорую помощь" или перекрыть полосу движения в случае необходимости.

Это чудо инженерной мысли заменит паромную переправу, по которой до этого момента осуществлялось сообщение между двумя берегами Западной Шельды.