Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании
SkyNews
Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании
SkyNews
 
 
 
Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании
SkyNews
 
 
 
Вооруженные палестинцы подожгли консульство Великобритании
Reuters
 
 
 
Штурм тюрьмы Иерихона
Euronews
 
 
 
Штурм тюрьмы Иерихона
Euronews
 
 
 
Штурм тюрьмы Иерихона
Euronews
 
 
 
Штурм тюрьмы Иерихона
Euronews

Массовые беспорядки и многочисленные акции насилия охватили во вторник палестинские территории. В ответ на предпринятый израильской армией штурм тюрьмы в городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан вооруженные палестинцы захватывают иностранных заложников и громят зарубежные представительства.

Шутрм был предпринят с целью не допустить выхода на свободу осужденных за убийство в 2001 году израильского министра туризма Рехавама Зеэви. К вечеру вторника штурм завершен. После 10-часовой осады все шестеро обвиняемых сдались израильским войскам.

С началом спецоперации в секторе Газа вспыхнули столкновения с полицией, жертвами которых, по некоторым данным, стали не менее трех человек. Кроме того, вооруженные палестинцы подожгли расположенный в Газе британский культурный центр, затем разгромили американо-ближневосточный образовательный центр и обстреляли конвой с иностранцами.

- Штурм тюрьмы в Иерихоне
- По всей автономии похищают иностранцев
- В Газе подожжено здание британского культурного центра
- С границы ПА и Египта выведены международные наблюдатели
- Иерихон: гостиница, казино и тюрьма

В заложники захвачены до 17 иностранцев. Среди заложников - граждане Франции, США, Южной Кореи, Великобритании, Австралии, Швейцарии и Ирана. По последней информации, ближе к вечеру в Газе освобождены трое из захваченных днем на палестинских территориях иностранных заложников.

По данным министерства внутренних дел автономии, на свободу отпущены двое француженок - сотрудниц гуманитарной организации "Врачи мира". Чуть ранее свободу обрел и представитель Международного комитета Красного Креста (МККК), передает ТАР-ТАСС.

До сих пор в заложниках удерживают двоих французских журналистов - корреспондентов журнала "Эль" и фотоагентства СИПА, журналиста из Ирана, а также граждан США, Южной Кореи, Великобритании, Южной Кореи. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, в Дженине на Западном берегу Иордана был захвачен американец - преподаватель американо-арабского университета, а в Наблусе - двое британцев.

После серии похищений все иностранцы, находившиеся в секторе Газа, покинули эту территорию. "Все иностранцы покинули сектор Газа, последняя группа из 12 человек только что пересекла КПП "Эрец" на палестинско-израильской границе", - сообщил во вторник вечером представитель палестинской службы безопасности.

Штурм тюрьмы в Иерихоне

Подразделения израильской армии во вторник вечером взяли штурмом тюрьму в Иерихоне, требуя выдачи шестерых палестинцев, включая лидера Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеда Саадата, в связи с заявлением новых палестинских властей о готовности выпустить их на свободу. Заключенные отбывали наказание за организацию и участие в убийстве бывшего израильского министра туризма Рехавама Зеэви в 2001 году.

Саадат и остальные пятеро обвиняемых вышли из тюрьмы с поднятыми руками и сдались израильским военнослужащим. Вместе с руководителем радикалов сдались и были арестованы десятки других палестинцев. Ранее Саадат заявил в прямом эфире телеканалу Al-Jazeera по мобильному телефону, что "не намерен сдаваться израильским оккупантам" и предпочтет "мужественно встретить смерть".

Министр внутренней безопасности Израиля Гедеон Эзра заявил, что цель операции - не допустить освобождения Саадата и других заключенных после прихода к власти движения "Хамас".

Операция была начата после того, как из Иерихона были отозваны британские и американские наблюдатели, контролировавшие соблюдение израильско-палестинского соглашения об охране заключенных.

Военнослужащие окружили тюрьму, проникли на ее территорию и приступили к арестам среди заключенных, охранников и офицеров палестинских сил безопасности. В районе тюрьмы была слышна ожесточенная перестрелка. Во внутреннем дворе тюрьмы в Иерихоне гремели взрывы. Израильские бульдозеры разрушили оргаждение тюрьмы снесли стену основного здания.

Как передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, в ходе операции среди палестинцев есть жертвы - погибли один палестинский полицейский и один заключенный. Еще несколько человек получили ранения.

"Иностранные инспекторы уехали из-за того, что палестинские власти нарушили соглашение об условиях содержания заключенных под стражей, - говорится в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа, которое приводит NEWSru Israel. - Израиль соблюдал свою часть соглашения, и решил провести операцию только после того, как иностранные тюремщики прекратили охранять заключенных". Для предотвращения освобождения убийц Рехавама Зееви, отмечается в нем, будут предприняты "все необходимые меры".

На днях американские дипломаты предупредили Израиль, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и новое палестинское правительство намереваются освободить шестерых заключенных тюрьмы в Иерихоне, в том числе руководителя НФОП Ахмада Саадата, а также членов НФОП Хамди Курана и Аахда Рулама (в связи с их избранием в Палестинское законодательное собрание - прим. ред.). Именно НФОП взял на себя ответственность за убийство Зееви, назвав его местью за гибель в августе 2001 года генерального секретаря НФОП Абу Али Мустафы.

Аналогичную попытку Аббас предпринял год назад, что вызвало крайне негативную реакцию Израиля. Руководство Израиля уже заявило, что будет судить Саадата, если власти автономии выпустят его на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аббас пообещал во вторник, что шестеро обвиняемых в убийстве израильского министра останутся в тюрьме, если Израиль выведет войска из Иерихона. "Даже, если туда не вернутся иностранные наблюдатели, преступники останутся в заключении", - заявил он. Аббас также призвал Израиль не усугублять ситуацию и, во избежание нового кровопролития, вывести своих военных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник новый палестинский премьер-министр Исмаил Хания, которому поручено сформировать новое палестинское правительство, уже выступил с заявлением, в котором предостерег Израиль "от действий, угрожающих жизни Ахмеда Саадата", и заявил, что у этой израильской операции будут "далеко идущие последствия".

"Бригады Абу Али Мустафы" (боевое крыло "НФОП") уже пригрозили совершить теракты в израильских посольствах и синагогах по всему миру.

Израильский Штаб по борьбе с террором призвал граждан Израиля воздержаться от посещений Египта, Иордании Судана, Саудовской Аравии, Йемена, Сирии, Ливана, Ирака и Сомали из-за серьезной угрозы совершения теракта против израильтян в этих странах, сообщает NEWSru Israel.

Глава канцелярии председателя ПНА Ахмад Абд ар-Рахман сообщил, что палестинские власти обвиняют иностранных инспекторов в нарушении соглашения, по которому американские и британские тюремщики должны были охранять Саадата.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Джек Стро сообщил, что палестинская администрация не выполнила соглашение, в рамках которого обязалась обеспечить безопасность иностранных наблюдателей.

Израиль угрожал ликвидировать убийц Рехавама Зееви, если они выйдут на свободу

Рехавам Зееви (Ганди) был убит в иерусалимском отеле "Хайят" в октябре 2001 года боевиками террористической группировки "Бригады Абу Али Мустафы" (боевое крыло "НФОП"). Вскоре после убийства палестинская полиция арестовала организаторов преступления и поместила их в тюрьму в Иерихоне, под охрану британских и американских тюремщиков.

После того, как председатель палестинской администрации Махмуд Аббас заявил о намерении освободить убийц Зееви, израильское правительство провело тайные переговоры с американскими и британскими дипломатами. Дов Вайсглас, представлявший Израиль, требовал гарантировать, что убийцы министра не будут освобождены.

Тюремщики сообщили, что, с одной стороны, они связаны соглашением и обязаны не допустить освобождения убийц, но с другой стороны, если палестинцы начнут угрожать их жизни, они покинут Иерихон.

По итогам переговоров министр обороны Израиля Шауль Мофаз приказал военным вести наблюдение за тюрьмой в Иерихоне, чтобы, в случае освобождения обвиняемых, немедленно арестовать или ликвидировать их.

В секторе Газа и на Западном берегу Иордана похищают иностранцев

Группа радикально настроенных палестинцев похитила во вторник в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, по разным данным, от 11 до 17 иностранных граждан.

По данным палестинской полиции, которые приводит агентство ЭФЭ, в районе города Наблуса на Западном берегу Иордана похищены двое британцев, а в секторе Газа - четверо французов, двое корейцев, один австралиец, один американец и один швейцарец, передает "Интерфакс".

Гражданин Швейцарии является сотрудником Международного комитета Красного Креста (МККК). Он возглавляет миссию МККК, которая работает на палестинских территориях. Руководство МККК в Швейцарии уже подтвердило факт похищения и потребовало незамедлительно освободить заложников. Какие силы стоят за похищением иностранцев на палестинских территориях, пока неизвестно.

МИД Франции подтвердил, что в секторе Газа захвачены в заложники две француженки. Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства по печати Жан-Батист Маттеи. "Генеральное консульство Франции в Иерусалиме предпринимает необходимые усилия по их освобождению", - сказал он, добавив, что "установлены соответствующие контакты с представителями Палестинской администрации".

Неправительственная организация "Врачи мира", сотрудницами которой являются похищенные француженки, также подтвердила их взятие в заложники, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Газе подожжено здание британского культурного центра. Вооруженные люди ворвались в корпункт ARD и BBC

В отместку за штурм израильской армией тюрьмы в Иерихоне сотни разъяренных палестинцев попытались во вторник взять штурмом британский культурный центр на территории консульства Великобритании и миссию Евросоюза в городе Газе. По поступившей информации, несколько человек проникли в здание британского представительства и подожгли его, сообщает ИТАР-ТАСС.

С целью не допустить разбушевавшуюся толпу внутрь иностранных миссий полиция была вынуждена применить оружие. В ответ вооруженные палестинцы из числа радикальных группировок открыли по стражам порядка ответный огонь.

О погибших и пострадавших в результате перестрелки не сообщается. Зданию, в котором располагается представительство ЕС, нанесен ущерб.

Кроме того, вооруженные палестинцы ворвались сегодня в корпункт германского телеканала ARD в Газе. Об этом сообщил один из находившихся там журналистов. Подробности происшествия пока не известны. Между тем, в этом же здании расположен корпункт британской вещательной корпорации BBC.

Ранее во вторник Палестинская радикальная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющая себя боевым крылом движения "Фатх", пригрозила нападениями на американцев и британцев в связи с событиями в тюрьме Иерихона, угрожая им в противном случае "репрессиями". Как заявил официальный представитель радикалов Абу Кусей, "гражданам этих стран лучше покинуть территорию автономии".

Министерство иностранных дел Великобритании призвало граждан Соединенного Королевства воздержаться от поездок на палестинские территории, сообщает телеканал Sky News.

Кроме того, палестинцы начали забастовки в знак протеста против операции в Иерихоне. В Шхеме, Рамаллахе и Вифлееме не работают магазины, во многих населенных пунктах отменены занятия в школах.

С границы ПА и Египта выведены международные наблюдатели

Из расположенного на границе с Египтом города Рафаха в секторе Газа выведены международные наблюдатели, сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Сейчас контрольно-пропускной пункт, где были расквартированы европейские наблюдатели, закрыт.

Европейцы были размещены в районе КПП "Рафах" минувшей осенью после вывода всех израильских структур из сектора Газа и передачи этого района под полный контроль палестинцев. Первая группа европейских наблюдателей в составе 40 специалистов по вопросам таможни и охраны границ во главе с генералом итальянской полиции Пьетро Пистолезе начала работу 24 ноября. В их задачу входило содействие палестинцам в обеспечении пропуска до 500 человек в день через "Рафах" - единственный КПП на границе сектора Газа с Египтом.