Американские астронавты начали на Международной космической станции сборку японского лабораторного модуля "Кибо", который станет самой крупной частью станции
Reuters
Американские астронавты начали на Международной космической станции сборку японского лабораторного модуля "Кибо", который станет самой крупной частью станции Он будет состоять из герметичного отсека цилиндрической формы длиной 11 метров и весом в 15,9 тонны, экспериментального грузового отсека длиной 4 метра и массой 4 тонны, а также руки-манипулятора и "террасы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские астронавты начали на Международной космической станции сборку японского лабораторного модуля "Кибо", который станет самой крупной частью станции
Reuters
 
 
 
Он будет состоять из герметичного отсека цилиндрической формы длиной 11 метров и весом в 15,9 тонны, экспериментального грузового отсека длиной 4 метра и массой 4 тонны, а также руки-манипулятора и "террасы"
Reuters
 
 
 
Компонент вынули из грузового отсека космического корабля рукой-манипулятором и установили на верхний стыковочный узел модуля Harmony, где он будет дожидаться оставшихся частей "Кибо"
Reuters

Американские астронавты начали на Международной космической станции сборку японского лабораторного модуля "Кибо", который станет самой крупной частью станции. Роберт Бенкен и Леопольд Эйартц с помощью руки-манипулятора уже присоединили первый компонент модуля к МКС, передает "Интерфакс". Подготовкой к перемещению "Кибо" в открытом космосе занимались Ричард Линнехан и Гаррет Рейзман - они провели за бортом семь часов.

Японский лабораторный модуль "Кибо" после сборки всех четырех его частей окажется самым большим модулем МКС. Он будет состоять из герметичного отсека цилиндрической формы длиной 11 метров и весом в 15,9 тонны, экспериментального грузового отсека длиной 4 метра и массой 4 тонны, а также руки-манипулятора и "террасы", на которой будут проводиться эксперименты непосредственно в условиях космической среды.

Первый элемент лоаборатории доставил на орбиту американский шаттл Endeavour. Утром в пятницу компонент вынули из грузового отсека космического корабля рукой-манипулятором и установили на верхний стыковочный узел модуля Harmony, где он будет дожидаться оставшихся частей "Кибо". Герметичный отсек, манипулятор и "террасу" привезет шаттл Discovery, старт которого к станции запланирован на 25 мая. Возвращение Endeavour на Землю намечается на 27 марта - до тех пор астронавты совершат еще четыре выхода в открытый космос.