Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о создании комиссии, которая должна разобраться, почему анонс крупного поселенческого проекта совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена, осложнив двусторонние отношения и пос
Reuters
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о создании комиссии, которая должна разобраться, почему анонс крупного поселенческого проекта совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена, осложнив двусторонние отношения и пос Проект, анонсированный в начале недели - во время пребывания в Израиле вице-президента Байдена, вызвал гневную реакцию палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о создании комиссии, которая должна разобраться, почему анонс крупного поселенческого проекта совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена, осложнив двусторонние отношения и пос
Reuters
 
 
 
Проект, анонсированный в начале недели - во время пребывания в Израиле вице-президента Байдена, вызвал гневную реакцию палестинцев
Reuters
 
 
 
Инцидент, который пресса преподносит как самый серьезный кризис за год взаимодействия кабинета Нетаньяху с администрацией Барака Обамы, премьер назвал "достойным сожаления", но вновь не выказал намерения отказываться от планов строительства в Восточном Ие
Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в воскресенье о создании комиссии, которая должна разобраться, почему анонс крупного поселенческого проекта совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена, осложнив двусторонние отношения и поставив под угрозу возобновление мирного процесса с палестинцами.

Инцидент, который пресса преподносит как самый серьезный кризис за год взаимодействия кабинета Нетаньяху с администрацией Барака Обамы, премьер назвал "достойным сожаления", но вновь не выказал намерения отказываться от планов строительства в Восточном Иерусалиме, который, с позиций международного права, относится к оккупированным территориям.

"Мы назначили комиссию из генеральных директоров (профильных министерств) для того, чтобы изучить последовательность событий и принять меры, которые бы гарантировали от повторения подобного в будущем. Думаю, вышесказанным стоит ограничиться", - сказал Нетаньяху.

Предметом сожаления израильского руководства остается только время, выбранное для объявления о строительстве 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалиме. При этом необходимость такого строительства никем в истеблишменте под сомнение не ставится.

Проект, анонсированный в начале недели - во время пребывания в Израиле вице-президента Байдена, вызвал гневную реакцию палестинцев, которые пригрозили отказом от возвращения за стол переговоров, и администрации США, которая работает над перезапуском ближневосточного мирного процесса и рассчитывает в ближайшее время реанимировать его после более чем годичного перерыва.

"Свое недовольство Вашингтон довел до Нетаньяху по нескольким каналам: длительная нотация по телефону от госсекретаря Хиллари Клинтон, телефонный разговор с Байденом, вызов в Госдепартамент израильского посла, осуждение по линии международного "квартета" и - вероятно, самое важное - подробное разъяснение ситуации в интервью CNN, которые дала Клинтон, превратив приватные упреки в публичное осуждение", - пишет авторитетная израильская газета Haaretz.

Издание полагает, что для Нетаньяху настал "момент истины", когда ему предстоит сделать выбор между поддержкой правой коалиции и собственными идеологическими установками, с одной стороны, и сотрудничеством с США в вопросах безопасности, с другой.

"Это непростая дилемма. Объявив о замораживании или всего лишь ограничении строительства в Восточном Иерусалиме, он рискует развалом собственной коалиции. Если решится на конфликт с администрацией Обамы... поставит под удар военное сотрудничество с США против иранской угрозы. Нетаньяху знает, что горючее и запчасти для самолетов ВВС также, как и предупредительные сигналы о ракетных обстрелах, Израиль получает от Соединенных Штатов, и нет у Израиля иных союзников, кроме США, против угроз Ирана", - говорится в публикации.

Сам Нетаньяху призвал прессу и общественность не нагнетать страсти и быть сдержанней в оценках ситуации. На воскресном заседании правительства премьер сказал, что "мы все знаем, как справляться с такими ситуациями - с самообладанием, ответственностью и серьезностью".