В швейцарском кантоне Валлис (Вале) полиция и следователи продолжают работать над установлением причин страшной аварии, в которой погибли 28 граждан Бельгии - 22 школьника (все в возрасте 12-13 лет) и шестеро взрослых
Первый канал
В швейцарском кантоне Валлис (Вале) полиция и следователи продолжают работать над установлением причин страшной аварии, в которой погибли 28 граждан Бельгии - 22 школьника (все в возрасте 12-13 лет) и шестеро взрослых Как сообщают ряд местных СМИ со ссылкой на очевидцев, в туннеле близ Сьера автобус двигался странно - его "бросало" из стороны в сторону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В швейцарском кантоне Валлис (Вале) полиция и следователи продолжают работать над установлением причин страшной аварии, в которой погибли 28 граждан Бельгии - 22 школьника (все в возрасте 12-13 лет) и шестеро взрослых
Первый канал
 
 
 
Как сообщают ряд местных СМИ со ссылкой на очевидцев, в туннеле близ Сьера автобус двигался странно - его "бросало" из стороны в сторону
Первый канал
 
 
 
Скорость движения автобуса была, судя по характеру разрушений, достаточно большой
Первый канал

В швейцарском кантоне Валлис (Вале) полиция и следователи продолжают работать над установлением причин страшной аварии, в которой погибли 28 граждан Бельгии - 22 школьника (все в возрасте 12-13 лет) и шестеро взрослых. Предварительных итогов расследования пока нет, однако основной версией произошедшего является превышение скорости.

Как сообщают ряд местных СМИ со ссылкой на очевидцев, в туннеле близ Сьера автобус двигался странно - его "бросало" из стороны в сторону. В полиции эти данные частично подтверждают. "По неустановленной причине автобус правым боком задел бетонный борт шоссе. В результате этого транспортное средство занесло и оно совершило лобовое столкновение в "стену кармана безопасности", - говорится в сообщении, распространенном полицией кантона Валлис. Текст сообщения приводит сайт Polizeibericht.ch.

Скорость движения автобуса была, судя по характеру разрушений, достаточно большой. На фотографиях с места трагедии видно, что передняя часть автобуса сильно повреждена. Издание Stern публикует одну из первых видеозаписей с места ДТП.

Рассматривают ли следователи версию о технической неисправности, пока не ясно. Однако ряд местных изданий отмечает, что автобус был достаточно новым, а кресла в салоне были оборудованы ремнями безопасности.

Спасатели едва сдерживали слезы

На месте ДТП всю минувшую ночь работали порядка 200 человек - специалисты из Валлиса и соседних кантонов: свыше 100 врачей, санитаров и психологов, 30 полицейских, 60 пожарных. Были задействованы 15 карет скорой помощи и восемь спасательных вертолетов.

По словам представителя системы здравоохранения кантона Жан-Пьера Деларсе, прибывшие по вызову специалисты в первые секунды были шокированы увиденным. Некоторые спасатели едва держались, чтобы не расплакаться, сообщает Die Welt

"Столь страшная авария произошла в Валлисе впервые. Трагедия такого масштаба просто не умещается в сознании", - сказал комендант полиции кантона Кристиан Варон.

"Эта трагедия потрясла всю Бельгию", - заявил сегодня посол страны в Швейцарии Жан Льюкс. Сегодня в Валлис отправился и премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.

Школьники ехали на трех автобусах

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндер сообщил, что из горнолыжного курорта Валь д'Аннивье детей везли тремя автобусами, передает Blick.ch.

Каково было общее число людей в транспортной колонне, не уточняется. Предположительно, автобусы двигались на значительном расстоянии друг от друга, потому другие водители не знали о ДТП и не остались в туннеле.

Источники в системе образования тем временем отмечают, что ранее школьников на горнолыжные курорты всегда возили исключительно по железной дороге. Но это правило фактически перестало соблюдаться года два назад.

Половина тел еще не опознана

В настоящий момент продолжаются мероприятия по установлению личностей погибших. Из шестерых погибших двое, как уже подтвердили в полиции, - это водитель автобуса и его сменщик. Остальные четверо, предположительно, учителя, сопровождавшие детей.

Затруднено опознание почти половины жертв трагедии - тела детей сильно изуродованы. В полиции полагают, что идентифицировать их удастся только на основе результатов анализа ДНК.

В больницах остаются 24 ребенка. Почти все они размещены в близлежащих больницах кантона. Двое детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии, были доставлены в клинику в Лозанне. Еще один ребенок был отправлен в Берн.

Бельгийский король принимает соболезнования

Известия о трагедии в Швейцарии уже облетели весь мир, и многие политики сегодня выражают соболезнования властям Бельгии и семьям погибших. Российский президент Дмитрий Медведев не стал исключением.

"Примите искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием - автокатастрофой в Швейцарии, повлекшей гибель большого числа граждан Бельгии, многие из которых - дети, - говорится в телеграмме Медведева королю Бельгии Альберту II. - Прошу передать слова глубокого сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".