"Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности
Global Look Press
"Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности
Global Look Press
 
 
 
Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности
Global Look Press
 
 
 
По оценке экспертов сенатского комитета, в 2011 году российская компания "Рособоронэкпорт" передала Дамаску военной техники и вооружений на сумму, превышающую 1 млрд долларов
Global Look Press

Государственный департамент США отклонил просьбу американских сенаторов разорвать военный контракт с российским "Рособоронэкспортом". Представители Госдепа объяснили свое решение тем, что отмена сделки на поставку вертолетов в Афганистан на сумму 900 млн долларов нанесет ущерб интересам Америки, сообщает РБК.

"Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности. Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности", - отметила официальный представитель государственного департамента Виктория Нуланд.

Комментируя заявление сенаторов о том, что "Россия запачкала свои руки в крови мирных сирийских граждан" и продолжает поставлять военную технику и вооружение Дамаску, представитель Госдепартамента сообщила, что правительство США продолжает прикладывать усилия для изменению политики РФ в сирийском вопросе. При этом ранее, объясняя позицию американского внешнеполитического ведомства, Нуланд говорила, что российские власти "играют опасную роль, подливая масла в огонь".

Российская сторона, в свою очередь, назвала просьбу сенаторов популистской. Их заявление направлено на лоббирование интересов национальных производителей и связано с экономическими интересами оборонно-промышленного комплекса США, предположил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, отметив, что в последнее время и в других странах предпринимаются попытки вытеснить Россию с рынка в поставке вооружений, в частности, власти Ливии приняли решение о проверке всех контрактов с Россией на коррупционную составляющую.

При этом, как рассказывает главный редактор журнала "Национальная оборона", председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, главными инициаторами контракта на поставку вертолетов в Афганистан выступили сами американские военные, "поэтому позиция Пентагона и позиция группы американских законодателей будут диаметрально отличаться", пишет РИА "Новости".

Озеров также отметил, что инициатива сенаторов связана с предстоящими президентскими выборами в США. Такого же мнения придерживается и депутат от "Единой России", экс-советник главы "Рособоронэкспорта" Владимир Гутенев. "В преддверии выборов президента США целый ряд конгрессменов и сенаторов достаточно часто выступают с заявлениями, которые они вряд ли бы хотели транслировать в реальную политическую сферу", - поделился он с представителями СМИ.

Напомним, американские сенаторы Джон Корни, Дик Дурбин, Келли Айотт и Кирстен Джилибанд обратилась к главе Министерства обороны США Леону Панетте с требованием прекратить сотрудничество с Россией в сфере закупки вооружений. Деньги, которые Пентагон выплачивает российским оборонщикам, впоследствии идут на вооружение сирийской армии Башара Асада, подчеркнули сенаторы. По оценке экспертов сенатского комитета, в 2011 году российская компания "Рособоронэкпорт" передала Дамаску военной техники и вооружений на сумму, превышающую 1 млрд долларов.

Россия же, заключившая в 2011 году контракт с Минобороны США, уже поставила в Афганистан девять из 21 военно-транспортного вертолета. Оставшиеся 12 будут поставлены в первой половине этого года. Разорвать этот контракт, по мнению экспертов, не представляется возможным.

В то же время, как отмечает в своем обзоре сайт "Заголовки.ру", РФ также не пойдет и на разрыв отношений с режимом Башара Асада, обеспечивающего российскую "оборонку" многомиллиардными заказами - общая их сумма оценивается не менее чем в 5 млрд долларов. По сравнению с ними потеря миллиардного контракта с Пентагоном выглядит весьма блекло.