США через Лаврова передали Ирану ультиматум
Reuters
США через Лаврова передали Ирану ультиматум В Минобороны анонимно заявляют, что Россия на всякий случай уже подготовилась к иранской войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США через Лаврова передали Ирану ультиматум
Reuters
 
 
 
В Минобороны анонимно заявляют, что Россия на всякий случай уже подготовилась к иранской войне
RTV International
 
 
 
Главная опасность в том, что боевые действия в Иране "могут осложнить и без того непростую ситуацию на Кавказе"
RTV International
 
 
 
В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Барака Обамы и премьера Израиля Беньямина Нетаньяху, после которых еврейские СМИ разразились разочарованными комментариями
Reuters

Угроза новой войны на Ближнем Востоке все ближе, причем Сирии пока можно не беспокоиться, а вот у Ирана убывают шансы на то, чтобы избежать военного удара. О том, что он будет нанесен до конца этого года, с уверенностью говорят даже российские дипломаты, а после заседания Совета Безопасности ООН 12 марта и проведенных на его полях встреч временные рамки сузились: теперь все будет зависеть от исхода переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников, намеченных на апрель. В частности, глава российского МИДа Сергей Лавров получил от американской коллеги Хиллари Клинтон просьбу передать Ирану, что это его последний шанс избежать интервенции.

О сути переговоров глав двух дипломатий в Нью-Йорке "Коммерсант" узнал от высокопоставленного сотрудника МИДа РФ. Причем и во внешнеполитическом ведомстве, и в Минобороны анонимно заявляют, что Россия на всякий случай уже подготовилась к иранской войне: существует некий сверхсекретный план, касающийся защиты граждан страны. Главная опасность в том, что боевые действия в Иране "могут осложнить и без того непростую ситуацию на Кавказе". Кроме того, из Ирана в граничащий с Россией Азербайджан, где "еще не пришли в себя со времен Карабаха", хлынет огромное количество беженцев.

- Два опроса в США об ударе по Ирану дали противоположные результаты

В Москве официально предпочитают не говорить об апрельской встрече Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия) как о "последнем шансе", потому что иначе придется расписаться в собственном непрофессионализме, сказал газете замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Он признал, что "эскалация налицо", но подчеркнул: "Никогда не бывает последнего шанса. Все упирается в политическую волю, и Россия делает все, чтобы воля эта не исчезала, а усиливалась".

Точная дата и конкретное место проведения апрельских переговоров еще обсуждаются. Но их повестка не секрет: иранская ядерная программа и ее возможное использование в военных целях, а также вопросы допуска инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерный военный объект в Парчине, сообщает издание.

На фоне сирийской проблемы казалось, что разговоры вокруг Ирана как-то поутихли, однако в начале марта произошло несколько знаковых событий. 5-го числа в Вашингтоне состоялись переговоры президента США Барака Обамы и премьера Израиля Беньямина Нетаньяху, после которых еврейские СМИ разразились разочарованными комментариями.

До вашингтонской встречи источники в окружении Нетаньяху говорили о том, что глава правительства попытается добиться от Обамы обозначения четких "красных линий", в случае нарушения которых будет принято решение о военной операции против Ирана. Однако американский лидер говорить о "красных линиях" отказался.

Более того, на этой неделе Обама предупредил об опасности разговоров об ударе по Ирану. "Главная причина роста цен на бензин - все эти разговоры насчет возможной войны на Ближнем Востоке. Именно поэтому мы пытаемся сократить количество этих досужих разговоров о войне", - цитирует РИА "Новости" его слова из интервью одному из дочерних каналов ABC.

В то же время и глава Белого дома, и сотрудники его администрации говорили, что не исключают никаких сценариев в отношении Ирана, хотя и настаивают, что для них гораздо предпочтительнее дипломатическое решение. В частности, шеф Пентагона Леон Паннета неделю назад не исключил, что США могут предпринять военные действия против Ирана, если альтернативные меры не позволят помешать созданию в этой стране ядерного оружия.

Причем незадолго до этого заявления Иран разрешил инспекторам МАГАТЭ посетить ядерный объект в Парчине, в чем им было отказано ранее. В российском МИДе приветствовали это решение, отметили готовность Тегерана к переговорам с "шестеркой" и даже спрогнозировали отмену международных и односторонних антииранских санкций.

Однако в Израиле, от которого и исходит непосредственная угроза удара по давно и сильно беспокоящему его Ирану, далеко не столь оптимистичны. По слухам, решение об ударе уже принято - это якобы произойдет, если в ближайшие месяцы не будет существенного прогресса по ядерной проблеме этой страны. Как заявил ранее западной прессе "высокопоставленный американский источник" в разведке, сейчас идет спор между Израилем и США о цене атаки иранских объектов: американцы, в частности, предупредили о таких последствиях как крах фондового рынка Израиля и гонка вооружений на Ближнем Востоке.

А высокопоставленный российский дипломат сказал "Коммерсанту": "Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)". Очевидно, что в предвыборный период в США потерять такую поддержку для Обамы равносильно проигрышу.