Если силы НАТО убьют в Афганистане члена какой-либо семьи, с денежной точки зрения лучше, если военные будут из Германии или Италии, чем из США или Великобритании
Reuters
Если силы НАТО убьют в Афганистане члена какой-либо семьи, с денежной точки зрения лучше, если военные будут из Германии или Италии, чем из США или Великобритании Мирные жители, ставшие жертвами сил НАТО, являются основной причиной трений между афганским правительством и его западными сторонниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если силы НАТО убьют в Афганистане члена какой-либо семьи, с денежной точки зрения лучше, если военные будут из Германии или Италии, чем из США или Великобритании
Reuters
 
 
 
Мирные жители, ставшие жертвами сил НАТО, являются основной причиной трений между афганским правительством и его западными сторонниками
Reuters
 
 
 
Они должны задать себе вопрос, сколько стоит человеческая жизнь? Ее нельзя оценить
Reuters

Если силы НАТО убьют в Афганистане члена какой-либо семьи, с денежной точки зрения лучше, если военные будут из Германии или Италии, чем из США или Великобритании.

Подойдя с холодным расчетом к вопросу о том, сколько платить за жертву десятилетней войны, британские силы установили выплаты в размере 210 долларов, а немецкие военные выплачивают 25 тысяч долларов. Как передает Reuters, таковы выводы исследования организации по правам человека CIVIC.

Мирные жители, ставшие жертвами сил НАТО, являются основной причиной трений между афганским правительством и его западными сторонниками, особенно после того, как американский солдат убил 16 афганских жителей в минувшие выходные.

"Они должны задать себе вопрос, сколько стоит человеческая жизнь? Ее нельзя оценить", - сказал Рафи Наби, 33-летний житель Афганистана. - Если бы кто-то убил американца и предложил компенсировать его смерть деньгами, они бы не приняли это".

Остается неясным, собираются ли США выплатить компенсации семьям 16 убитых в отдаленном районе южной провинции Кандагар.

США обычно платят до 2,5 тысяч долларов за мирных жителей, убитых в ходе законных операций, например, ударов с воздуха, согласно CIVIC. Данные исследования, проведенного два года назад, регулярно обновлялись.

Военные силы Великобритании совершили выплаты в диапазоне от 210 до 7000 долларов, а Германия платила 20 тысяч долларов наличными и выдала автомобиль стоимостью около пяты тысяч долларов после того, как застрелили трех человек на контрольно-пропускном пункте в 2008 году. В 2009 году Италия выплатила 13,5 тысяч долларов семье застреленной 14-летней девочки.

Серия инцидентов за последний месяц, включая сожжение Корана на базе НАТО и массовые убийства на юге Афганистана, вызвала споры относительно вывода иностранных войск из страны.

Инциденты также усилили напряжения между Кабулом и Вашингтоном в тот момент, когда США ведут с Афганистаном непростые переговоры относительно своего присутствия в стране после вывода большей части военных к концу 2014 года.

После проведения серии интервью с НАТО и афганскими жителями CIVIC обнаружила, что денежные компенсации и принесенные извинения снижают степень враждебности по отношению к иностранным войскам в Афганистане.

В 2011 году число мирных жителей, убитых силами безопасности в борьбе с боевиками, составило 410 человек, что на 4% меньше, чем в 2010 году, сообщила ООН. Общее число жертв за прошлый год превышает 3000 человек.