Анастасия Джаллул (Терехова) родилась в Москве, однако вскоре после рождения ее мама, гражданка РФ, умерла, и девочка воспитывалась ее гражданским мужем и бабушкой
5-tv.ru
Анастасия Джаллул (Терехова) родилась в Москве, однако вскоре после рождения ее мама, гражданка РФ, умерла, и девочка воспитывалась ее гражданским мужем и бабушкой  Утверждалось, что девочка якобы удерживается отцом неподалеку от охваченного вооруженными столкновениями города Алеппо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анастасия Джаллул (Терехова) родилась в Москве, однако вскоре после рождения ее мама, гражданка РФ, умерла, и девочка воспитывалась ее гражданским мужем и бабушкой
5-tv.ru
 
 
 
Утверждалось, что девочка якобы удерживается отцом неподалеку от охваченного вооруженными столкновениями города Алеппо
Global Look Press
 
 
 
Впервые волонтеры обратились в МИД РФ 11 февраля по просьбе бабушки Насти
5-tv.ru

Отец девятилетней Насти Джаллул, до последнего времени проживавшей с ним в сирийском Алеппо, уничтожил ее российский паспорт и увез девочку в другую страну, передает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Хотел бы поблагодарить волонтеров, но когда они, не разобравшись, предпринимают действия, это мешает. Папа, хорошо понимающий по-русски, узнал историю и увез дочь (...)", - заявил Астахов.

Анастасия Джаллул (Терехова) родилась в Москве, однако вскоре после рождения ее мама, гражданка РФ, умерла, и девочка воспитывалась ее гражданским мужем и бабушкой. Через несколько лет от сердечного приступа умер отчим Насти, а гражданин Сирии Абдалла Джаллул с помощью анализа на ДНК доказал, что является биологическим отцом девочки. Органы опеки встали на его сторону, и девочку изъяли у бабушки. В 2010 году отец увез ребенка в Сирию "в гости к родственникам" с разрешения органов опеки, с тех пор она в Россию не возвращалась.

В 2012 году суд принял решение лишить Джаллула родительских прав, однако тот не признал решение суда обоснованным и заявил о подаче апелляции, а также о том, что не собирается выполнять решение суда и вернуть девочку в Россию. По сирийскому законодательству ребенок, родившийся от отца - гражданина САР, получает гражданство Сирии независимо от места рождения и рассматривается властями в этом качестве, указано на сайте Посольства РФ в Сирии. Между Россией и Сирией не заключен договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, и для их решения на территории САР применяется исключительно местное законодательство. Выезд из Сирии несовершеннолетних граждан возможен только с согласия их отца.

Ранее руководитель фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская сообщала со слов генконсула Алеппо, что, по данным на 2011 год, Настя "жила в беднейшем районе города с женой Абдаллы Джалулл и его 15 детьми в доме без мебели, водопровода, канализации, все спали на полу на циновках, девочка была одета в грязную одежду, на голове видны крупные вши, занималась попрошайничеством". Утверждалось, что девочка якобы удерживается отцом неподалеку от охваченного вооруженными столкновениями города Алеппо.

Отец утверждает, что с его дочерью все в порядке

В то же время на сайте Посольства РФ в Сирии указано, что условия проживания ребенка удовлетворительные. Девочка адаптировалась к местным условиям, владеет арабским языком, а на русском языке не разговаривает.

Между тем сотрудники МИДа РФ в начале марта этого года связались с отцом девочки, он подтвердил, что не намерен возвращать ее в Россию и что с ребенком все в порядке. По словам Абдаллы, они живут в пункте временного размещения для внутренне перемещенных лиц, обстановка в этом районе спокойная, боестолкновений и обстрелов там не происходит.

Впервые волонтеры обратились в МИД РФ 11 февраля по просьбе бабушки Насти. По их словам, она обращалась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, ответа от которого так и не дождалась. Астахов позже выступил с заявлением о том, что "разрешения МИДа и президента на выезд уполномоченного в Сирию получено не было в связи с войной", а "выезду бабушки в Сирию никто не препятствует".

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По последним данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек.