На пост премьер-министра Украины, которое в настоящее время занимает Арсений Яценюк, претендуют два кандидата - министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова Андрей Садовой
Администрация Президента Украины
На пост премьер-министра Украины, которое в настоящее время занимает Арсений Яценюк, претендуют два кандидата - министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова Андрей Садовой Ранее в прессе звучали несколько имен кандидатов на должность главы правительства. СМИ, в частности, называли министра финансов Натальи Яресько в качестве нового главы кабмина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пост премьер-министра Украины, которое в настоящее время занимает Арсений Яценюк, претендуют два кандидата - министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова Андрей Садовой
Администрация Президента Украины
 
 
 
Ранее в прессе звучали несколько имен кандидатов на должность главы правительства. СМИ, в частности, называли министра финансов Натальи Яресько в качестве нового главы кабмина
© РИА Новости / Михаил Полинчак
 
 
 
Мэр Львова Андрей Садовый
© РИА Новости / Александр Максименко

На пост премьер-министра Украины, который в настоящее время занимает Арсений Яценюк, претендуют сразу несколько кандидатов. Это министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова, лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Святослава Цеголко, пресс-секретаря президента Украины Петра Порошенко. На вечер 14 марта у главы государства, как пояснил Цеголко, запланировано обсуждение кандидатур с лидерами парламентских фракций. В СМИ также упоминается имя председателя Верховной рады Владимира Гройсмана в качестве третьего потенциального кандидата на пост премьера.

В своем Facebook Цеголко написал, что целью встречи президента с политиками является "ускорение выхода из политического кризиса". "Всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция. Ее главными критериями должно стать сохранение проевропейского курса и ускорения реформ", - указал пресс-секретарь Порошенко.

Станислав Цеголко описал три варианта развития событий: в их числе - назначение технократического правительства во главе с Натальей Яресько при условии объединения вокруг него проевропейских фракций; формирование политического правительства, "например, во главе с Садовым". "Цель этого правительства, как и предыдущего, - ускорение темпа реформ", - уточнил Цеголко.

Согласно третьему варианту, могут быть выдвинуты другие кандидатуры на пост премьера. "Если парламентские силы имеют другие кандидатуры, пусть предлагают их и находят 226 голосов в Верховной Раде", - написал пресс-секретарь. "Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", - заверил он.

Глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк позже подтвердил журналистам в кулуарах Рады, что он и Андрей Садовый в понедельник приглашены на встречу к президенту, передает Depo.ua.

"Блок Петра Порошенко" обсудил три кандидатуры на пост премьера, решения пока нет

Как стало известно журналистам, в понедельник на заседании парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" обсуждались три кандидатуры на должность премьер-министра Украины. Помимо Яресько и Садового звучала и фамилия председателя Верховной рады Владимира Гройсмана, передает "Интерфакс".

"Яресько обсуждали, Гройсмана обсуждали, Садового обсуждали. Мы не голосовали за отдельное решение, поскольку мы не понимаем позицию Яценюка, касающуюся добровольной отставки, и не понимаем позицию "Народного фронта", - пояснил журналистам народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

По его словам, в настоящее время есть только два выхода из создавшейся ситуации. Первый - это создание технократического правительства, и тогда его может возглавить Яресько. Второй вариант - это политическое правительство, которое может возглавить представитель той или иной партии. "Тогда его может возглавить или Садовой, или Гройсман, или "Народный фронт" предложит какую-то кандидатуру, но не Яценюка", - сказал Гончаренко.

В то же время, депутат подчеркнул, что в настоящее время ни одной кандидатуры на должность премьер-министра Украины нет. Он также сообщил, что заседание фракции "Блок Петра Порошенко" еще продолжается, и народные депутаты обсуждают повестку дня на вторник.

Как передает корреспондент агентства, Гройсмана на заседании фракции в понедельник не было, хотя на некоторых предыдущих заседаниях "Блока Петра Порошенко" спикер присутствовал.

Ранее в прессе называли несколько имен кандидатов на должность главы правительства, в частности министра финансов Натальи Яресько. На прошлой неделе газета The Financial Times написала, что Порошенко и Яценюк продолжают обсуждение кандидатуры на пост главы правительства. Журналисты издания выяснили, что, помимо Яресько, рассматривается возможность назначения на должность главы правительства спикера парламента Владимира Гройсмана.

Среди других претендентов на пост премьера также называли главу Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Фамилия Садового в сообщениях не фигурировала.

Яресько в начале марта дала предварительное согласие стать премьером, выдвинув несколько условий. В частности, она потребовала создания технократического правительства без квот парламентских фракций и с отсутствием какого-либо политического давления. Кроме того, министр требует организовать прямой диалог с парламентом и поддержку реформ правительства со стороны всех фракций коалиции Верховной Рады.

Министр также выдвинула собственные кандидатуры в новый кабмин: Дмитрия Шимкива и Бориса Ложкина вице-премьерами, Юлию Ковалив министром энергетики. Нежелательными лицами в ее правительстве Яресько назвала заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука, министра энергетики Владимира Демчишина и министра социального развития Павла Розенко.

"Украинская правда" писала, что в администрации президента якобы предварительно согласились на такие условия.

Со своей стороны, Владимир Гройсман в понедельник, 14 марта, заявил, что не получал предложений возглавить кабинет министров, отметив, что решение должен принимать парламент. "Когда коалиция определит, кто может быть премьер-министром, быть тем членом правительства, который может сделать перемены, в которых люди чувствуют потребность, - будут разговоры. Сейчас у меня никаких предложений по этой теме не было", - сказал Гройсман на брифинге в Киеве.

Варианты формирования нового правительства

Отставка Арсения Яценюка активно обсуждается на Украине с 16 февраля, когда парламент признал неудовлетворительной работу правительства, но не смог отправить Яценюка в отставку - предложение не набрало нужного количества голосов депутатов. Теперь, по украинским законам, парламент может выносить на голосование предложение об отставке камбина не ранее сентября.

Однако Яценюк может уйти добровольно. Ранее Порошенко призывал правительство к отставке, но публично о готовности сделать это глава кабмина не заявлял.

22 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка с должности премьера. Накануне сам глава правительства назвал политический кризис в Украине искусственным, указав два выхода из ситуации: либо президент и "Блок Петра Порошенко" поддерживают действующее правительство, либо берут на себя всю ответственность и представляют новый состав кабмина и новую программу действий.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил в понедельник, что постановление об отставке Арсения Яценюка может быть рассмотрено в Верховной Раде в ближайшее время, передает УНИАН.

Согласно другому варианту смены премьера, если в парламенте будет сформирована новая коалиция, она может утвердить новый состав правительства. Пока в парламенте продолжает существовать коалиция "Европейская Украина", насчитывающая 237 депутатов.

Коалиция автоматически перестанет существовать при наличии в ней меньше 226 депутатов. Это произойдет, если депутаты всех фракций, уже заявивших о выходе из коалиции, - "Радикальной партии", "Батькивщины" и "Самопомощи" - отзовут свои голоса из коалиционного соглашения. После этого новая коалиция должна быть сформирована в течение месяца. В противном случае президент может прекратить полномочия Рады и объявить о досрочных выборах.