В условиях повышенных мер безопасности на Филиппинах в понедельник начались выборы в сенат, палату представителей и местные органы самоуправления. В связи с крайне накаленной обстановкой накануне голосования в повышенную готовность приведены армия и полиция. Как передает РИА "Новости", предвыборная кампания сопровождалась волной насилия, в результате которой уже погибли 77 человек.

4 сторонника кандидата в мэры одного из южных городов Филиппин стали последними погибшими после того, как неизвестные бросили гранату в толпу на предвыборном митинге. Накануне член парламента и его помощник были застрелены недалеко от Манилы. А несколько дней назад в южной провинции Сулу разгорелся бой между сторонниками двух кандидатов на посты местных руководителей, в результате которого погибли 5 человек.

Сегодня 44 миллионам филиппинцев предстоит избрать 13 членов сената из 24 262 депутата нижней палаты и около 17 000 местных руководителей. Результаты выборов станут известны через 2-3 недели.

По мнению местных обозревателей, нынешнее голосование станет первой серьезной проверкой популярности нового президента Филиппин Глории Арройо, которая сменила на этом посту Джозефа Эстраду. Бывший глава государства был вынужден уйти в отставку после массовых демонстраций протеста против коррупции. Тем не менее он остается весьма популярным среди бедных слоев общества. Его сторонники надеются на победу в выборах, хотя кандидат и находится под арестом.

Эстрада ждет суда по обвинению в коррупции и экономических преступлениях. Но это не помешало филиппинским властям дать разрешение экс-президенту страны принять участие в сегодняшних выборах. С этой целью Эстрада должен быть выпущен из заключения на короткий срок, чтобы проголосовать на своем избирательном участке. Однако накануне бывший президент Филиппин и его сын были доставлены полицейским вертолетом в госпиталь ветеранов в Маниле.

Представители полиции уточнили, что у бывшего главы государства кашель и артрит. По их словам, нездоров и сын Джозефа Эстрады. Полиция не сообщает, сколько времени отец и сын будут находиться в госпитале.