Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский Ожидается, что траурные мероприятия пройдут на государственном уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что траурные мероприятия пройдут на государственном уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гроб с телом Лобановского будет выставлен на футбольном поле стадиона "Динамо"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский скончался на 64-м году жизни в понедельник в 20:35 по киевскому времени
Архив NTVRU.com

Главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский будет похоронен в четверг на Байковом кладбище в Киеве.

Как сообщает "Интерфакс", в 10:50 во вторник самолет Ан-24 доставил гроб с телом Лобановского из Запорожья в киевский аэропорт "Жуляны".

Ожидается, что траурные мероприятия пройдут на государственном уровне.

В 14:00 в четверг 16 мая гроб с телом Лобановского будет выставлен на футбольном поле стадиона "Динамо". Церемония прощания с покойным продлится два часа, после чего главный тренер будет похоронен на Байковом кладбище.

Президент Украины Леонид Кучма направил телеграмму супруге Лобановского Аделаиде Панкратьевне Лобановской, в которой выражает сочувствие по поводу смерти ее мужа, сообщила пресс- секретарь главы государства Алена Громницкая во вторник.

"Примите искреннее сочувствие в связи с непоправимой утратой Вашего мужа, известного футболиста, легендарного и талантливого тренера Валерия Васильевича Лобановского, - говорится в телеграмме. - Своим неутомимым трудом Валерий Васильевич содействовал созданию, развитию, признанию футбола, росту его авторитета, восхождению новых звезд на мировой футбольной арене". "Вдохновенная и самоотверженная деятельность энергичного и чувствительного человека всегда останется в нашей памяти", - подчеркивается в телеграмме.

Депутаты новоизбранного парламента Украины, который сегодня приступил к работе, минутой молчания почтили память Валерия Лобановского. "Лобановский - это целая эпоха в нашем футболе", - сказал ИТАР-ТАСС спикер парламента Иван Плющ. Он убежден, что "нам долго будет не хватать этого талантливого тренера, который всю свою жизнь посвятил любимой игре миллионов, принес славу советскому и украинскому футболу".

На похороны Валерия Лобановского вылетает делегация Российского футбольного союза, в которую войдут представители всех ведущих клубов России.

Генеральный секретарь Союза Владимир Радионов сообщил, что в адрес футбольного клуба "Динамо" (Киев) и Федерации футбола Украины уже направлены телеграммы соболезнования. "Проводить Валерия Васильевича в последний путь отправляется солидная делегация, - сказал Владимир Радионов. - В нее войдут, в частности, представители всех ведущих футбольных клубов России. Возглавит ее вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян".

Валерий Лобановский скончался на 64-м году жизни в понедельник в 20:35 по киевскому времени в Запорожском центре экстремальной медицины и скорой помощи. Он был доставлен в местную больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча "Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 7 мая. 11 мая ему была сделана операция по поводу повторного кровоизлияния в мозг.