В Багдаде прошла демонстрация сторонников восстановления монархии в Ираке
Архив NEWSru.com
В Багдаде прошла демонстрация сторонников восстановления монархии в Ираке
 
 
 
В Багдаде прошла демонстрация сторонников восстановления монархии в Ираке
Архив NEWSru.com

Демонстрация сторонников восстановления монархии в Ираке прошла перед багдадским отелем Palestine. По поступившим сюда сообщениям, ее участники скандировали лозунги в поддержку конституционного монархического правления как "наилучшего пути возрождения страны".

"Принц Али - надежда Ирака!" - было написано на транспарантах, которые поднимали монархисты. Речь идет о единственном формально законном наследнике багдадского престола Аш-Шарифе Али бен аль-Хусейне.

Двоюродный брат последнего иракского короля Фейсала, свергнутого в 1958 году, покинул родину еще ребенком и проживает в эмиграции. Несколько лет назад "принц Али" обосновался в Лондоне, организовав там "Монархическое конституционное движение" (МКД).

Представитель МКД Фейсал Караголи заявил на митинге в Багдаде, что в ближайшие дни "наследник престола" вернется на родину. Караголи также высказался за проведение в стране референдума, на котором иракцы могли бы сделать выбор между восстановлением монархии и сохранением республиканского строя.

Между тем члены иракского племени ад-дулейми устроили в столице демонстрацию, на которой потребовали, чтобы страна официально называлась "Иракской Демократической Республикой", а не "Иракской Республикой", как сейчас.

Как подчеркнул один из шейхов племени, возглавлявший колонну демонстрантов, перемена названия отвечала бы "демократическим чаяниям Ирака".

Манифестанты потребовали bзменить нынешнее официальное название "Республика Ирак" на "Иракскую Демократическую Республику"

В демонстрации приняли участие члены одного из наиболее влиятельных в стране племени ад-дулейми.

Шейх племени Фейсал аль-Кауд заявил, что предлагаемое название "отражает демократические устремления иракского народа после свержения режима Саддама Хусейна".

В 1995 году в районе компактного проживания ад-дулейми в иракской провинции Анбар произошли крупные антиправительственные выступления, жестоко подавленные властями.

С именем выходца из этого племени, бригадного генерала Мухаммеда Мазлюма ад-Дулейми была связана и имевшая в том же году неудачная попытка государственного переворота.

Заговорщики, которых возглавлял генерал, обстреляли кортеж Саддама Хусейна близ президентского дворца в пригороде Багдада - Рамади. Ад-Дулейми погиб в перестрелке, а его сообщники были казнены.