Госдепартамент США отзывает членов семей дипломатов из Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США отзывает членов семей дипломатов из Саудовской Аравии
 
 
 
Госдепартамент США отзывает членов семей дипломатов из Саудовской Аравии
Архив NEWSru.com

Государственный департамент США отзывает из Саудовской Аравии технический персонал американских посольства и консульств, а также членов семей дипломатов, передает ИТАР-ТАСС.

В распространенном во вторник заявлении Госдепа США отмечается, что эта мера вызвана терактами в Эр-Рияде, в результате которых погибли свыше 90 человек, в том числе 10 граждан США, ранения получили 194 человека.

Госдепартамент также рекомендовал американским гражданам, находящимся сейчас в Саудовской Аравии с частными визитами, покинуть эту страну.

Американцам, которые еще только намереваются посетить Саудовскую Аравию, советуют этого не делать. "Граждане США должны знать о возможности новых террористических атак в Саудовской Аравии", - отмечается в документе.

США считают взрывы в Эр-Рияде "хорошо спланированным терактом" и начинают собственное расследование

Администрация Джорджа Буша считает, что серия взрывов в Эр-Рияде была "хорошо спланированным терактом", который имеет "отпечатки и почерк "Аль-Каиды".

Об этом заявил в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер, передает РИА "Новости". По его словам окончательный вывод о том, кто являлся организатором теракта, будет сделан после расследования обстоятельств трагедии.

В ближайшее время в столицу Саудовской Аравии прибудет межведомственная группа американских экспертов, которая будет включать также представителей ФБР.

По словам представителя госдепартамента, по имеющимся у США данным до настоящего момента никто не взял на себя ответственность за взрывы в Эр-Рияде.

Во вторник "Аль-Каида" косвенно взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в Эр-Рияде. Об этом стало известно из письма, поступившего в редакцию издающегося в Лондоне саудовского еженедельника Al-Majallah.

Представитель "Аль-Каиды", координатор "Центра подготовки моджахедов", заявил, что его организация "давно планировала крупномасштабные операции в Заливе, где сосредоточены большие запасы оружия и взрывчатых веществ".

8 мая та же газета Al-Majallah сообщала, что организация "Аль-Каида" планировала в мае нанести удары по представителям США в Саудовской Аравии.

Наследный принц Саудовской Аравии призвал уничтожить организаторов теракта

Наследный принц Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд обратился по телевидению к нации в связи с терактом в Эр-Рияде.

"Весь народ Саудовской Аравии будет противостоять этим преступникам и убийцам. Террору нет места, есть место решительному препятствованию террористам и любой идеологии, которая их подпитывает", - заявил принц. Он призвал "уничтожить" террористов, которых он назвал "чудовищами", и тех, кто их поддерживает.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии опубликовало официальный список погибших из 29 человек. Среди них 7 американцев, 7 саудовцев, 2 филиппинца, 2 детей из Иордании, ливанец и швейцарец, а также 9 предполагаемых террористов.

Вместе с тем вице-президент США Ричард Чейни упомянул о 91 погибшем.

Наследный принц также подчеркнул, что организаторам теракта в Эр-Рияде не удастся нанести ущерб единству народа Саудовской Аравии.

Напомним, в ночь на вторник в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прогремели четыре взрыва. Три взрыва раздались вблизи жилых комплексов в районе Гарната в восточной части города, где в основном проживали иностранцы. В один из домов врезался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Еще один взрыв прогремел неподалеку от совместной американо-саудовской компании на востоке города.

Саудовская газета Al-Jazirah со ссылкой на очевидцев сообщает, что смертники, совершившие теракт, сначала обстреляли из автоматов входы в жилой комплекс, а затем уже взорвали начиненные взрывчаткой автомобили. По данным газеты, были взорваны 4 автомобиля, начиненные взрывчаткой.