Датский кронпринц Фредерик женился на австралийке
НТВ
Датский кронпринц Фредерик женился на австралийке Датский кронпринц Фредерик в пятницу женился на австралийке Мэри Элизабет Дональдсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датский кронпринц Фредерик женился на австралийке
НТВ
 
 
 
Датский кронпринц Фредерик в пятницу женился на австралийке Мэри Элизабет Дональдсон
НТВ
 
 
 
После свадьбы кронпринц Фредерик получит существенную прибавку к зарплате, которая в итоге составит около 1,9 миллиона евро в год
НТВ
 
 
 
Деньги пойдут на организацию официальных зарубежных визитов и на содержание двора
НТВ
 
 
 
Невесту ведут к жениху
НТВ
 
 
 
Вся красота свадебного платья
НТВ
 
 
 
Невесту подводят к жениху
НТВ
 
 
 
Датская королевская семья пользуется неизменной популярностью у подданных, многие из которых считают предстоящую свадьбу исторически значимым событием
НТВ
 
 
 
Датская монархия - старейшая в Европе
НТВ
 
 
 
Венчанине
НТВ
 
 
 
Муж и жена
НТВ

Датский кронпринц Фредерик в пятницу женился на австралийке Мэри Элизабет Дональдсон. На торжества по случаю бракосочетания были приглашены представители королевских домов Европы и именитые гости со всего мира. Венчание началось в 16:00 по местному времени (18:00 по московскому) в кафедральном соборе Копенгагена.

Этой свадьбы в Дании ждали с конца октября, когда Фредерик и Мэри объявили о своей помолвке.

История любви 35-летнего принца Фредерика и Мэри Дональдсон, которая младше своего избранника на три года, началась со встречи на олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

После игр Фредерик улетел в Данию, но вскоре вернулся, чтобы встретиться с Мэри. Позже Дональдсон получила работу в адвокатском бюро в Лондоне, а потом переехала в Данию, где начала учить датский язык, историю и королевский этикет.

Праздновать свадьбу датчане начали уже во вторник. Наряженные в принцев и принцесс дети с маленькими датскими и австралийскими флагами приветствовали королевскую семью и желали счастья будущим супругам, сообщает "РИА "Новости".

Королевская пара получила много подарков. Австралийцы подарили будущим новобрачным австралийские деревья как символ связи с родиной будущей принцессы. Жители Копенгагена преподнесли в подарок Фредерику и Мэри набор стеклянной посуды ручной работы.

В честь праздника в Дании выпущены в оборот праздничные монеты номиналом в 20 и 200 крон, а также марки с портретами будущих новобрачных.

В день свадьбы датчане и гости датской столицы увидели новобрачных, когда они проехали в карете в замок Амалиенборг и приветствовали подданных с балкона дворца Кристиана VII. Тысячи датчан вышли на улицы посмотреть на свадебный кортеж. Вечером новобрачные и гости отправятся за город в замок Фреденсборг.

Посмотреть на свадьбу также приехали австралийцы, которые не перестают удивляться судьбе, связавшей уроженку острова Тасмания и датского принца.

Большая часть датских подданных одобряет предстоящую свадьбу. Согласно опросам, 75% датчан уверены, что Дональдсон станет хорошей королевой. Людей в ней привлекает шарм, сердечность и красота.

Мэри Дональдсон - первая гражданка Австралии, которая выйдет замуж за представителя европейского королевского семейства. Мэри Дональдсон родилась в городке Хобарт на острове Тасмания. Ее отец преподает математику в университете, мать умерла.

После свадьбы кронпринц Фредерик получит существенную прибавку к зарплате, которая в итоге составит около 1,9 миллиона евро в год. Деньги пойдут на организацию официальных зарубежных визитов и на содержание двора. После свадьбы новобрачные переедут в отремонтированный особняк рядом с замком Фреденсборг.

Как рассказала в интервью журналистам Мэри, деньги потребуются на содержание потомства, потому что они с Фредериком хотят иметь много детей.

Датская монархия - старейшая в Европе. Ее история началась в X веке. Сейчас Данией правит королева Маргрете, которая находится на престоле уже 30 лет. Это вторая королева в тысячелетней истории датской монархии. Маргрете замужем за принцем Хенриком. У них двое сыновей - Фредерик и Йоахим, причем оба выбрали себе невест из далеких стран. Йоахим женат на уроженке Гонконга Александре Кристине Мэнли, у них двое детей - Николай и Феликс.

Датская королевская семья пользуется неизменной популярностью у подданных, многие из которых считают предстоящую свадьбу исторически значимым событием.