КС Украины открыл производство по делу о втором указе Ющенко, а в Раде ждут нового указа о роспуске
Первый канал
КС Украины открыл производство по делу о втором указе Ющенко, а в Раде ждут нового указа о роспуске Конституционный суд Украины открыл производство по представлению 160-ти народных депутатов Верховной Рады о конституционностивторого указа Виктора Ющенко о роспуске парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС Украины открыл производство по делу о втором указе Ющенко, а в Раде ждут нового указа о роспуске
Первый канал
 
 
 
Конституционный суд Украины открыл производство по представлению 160-ти народных депутатов Верховной Рады о конституционностивторого указа Виктора Ющенко о роспуске парламента
www.president.gov.ua/
 
 
 
Один из судей Степан Гавриш высказался против того, чтобы КС в нынешнем составе выносил решение о законности этого указа президента
НТВ

Конституционный суд Украины открыл производство по представлению 160-ти народных депутатов Верховной Рады о конституционности второго указа Виктора Ющенко о роспуске парламента. Напомним, этот указ Ющенко выпустил 26 апреля и тем самым перенес выборы на месяц - с 27 мая на 24 июня. Роспуск парламента он не отменял. Депутаты решили оспорить этот указ в КС так же, как и первый, принятый 2 апреля.

Теперь же "определением коллегии судей открыто конституционное производство по делу, ведется подготовка дела к рассмотрению на заседании Суда", - говорится в сообщении на официальном сайте КС.

Однако один из судей Степан Гавриш высказался против того, чтобы КС в нынешнем составе выносил решение о законности этого указа президента, передает "Интерфакс". По словам Гавриша, Конституционный суд не имеет права выносить решения по этому вопросу. Согласно Основному закону государства, конституционный состав Суда - 18 судей. Однако трех судей президент уволил своим указом, а трое новоназначенных пока что не приняли присяги. Соответственно, постоянного состава Суда нет, подчеркнул Степан Гавриш. Сам он, кстати, назначен судьей КС 3 мая.

По мнению судьи, КС таким образом может в процедурном, регламентном порядке рассматривать любое дело, но принятие решения именем Конституционного суда не будет отвечать Конституции.

Гавриш напомнил, что КС два года выносил решения не в полном составе и они являются действующими. "Но я считаю, что мы должны начать эту дискуссию, поскольку сейчас как никогда КС является чрезвычайно важным, а иногда и единственным фактором обеспечения стабильности конституционного строя в государстве", - сказал судья.

По его мнению, принятие решений неполным составом КС может заострить политическую борьбу и создать серьезную проблему относительно безусловного конституционного арбитража.

Тем временем в Раде не исключили очередного указа президента Украины о роспуске парламента. Во всяком случае, об этом заявил первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк. По его словам, президент Виктор Ющенко может подписать уже третий по счету указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

Президент обвинил участников рабочей группы по вопросу досрочных парламентских выборов в том, что они не обсуждали дату их проведения, заявил Мартынюк. Однако, по его мнению, эти обвинения безосновательны. Ведь президентская сторона в начале работы группы предложила, что задачей рабочей группы будет рассмотрение пакетов законопроектов, которые необходимо принять, сказал первый вице-спикер.

По его словам, президентская сторона также предложила, чтобы дата выборов обсуждалась на самом высоком уровне. Мартынюк подчеркнул, что парламентская коалиция согласилась на такое предложение. "Хотя логичнее было назначить дату, а потом работать над документами", - отметил он.

Первый вице-спикер заявил, что на сегодняшний день официальной даты выборов, помимо 24 июня, нет.