В дельте реки Нигер группа боевиков захватила обслуживающий нефтепроводы катер, на борту которого находились 11 членов команды и сотрудники нефтяной компании Chevron
НТВ
В дельте реки Нигер группа боевиков захватила обслуживающий нефтепроводы катер, на борту которого находились 11 членов команды и сотрудники нефтяной компании Chevron Похитители уже потребовали за освобождение катера и заложников выкуп в размере 250 тысяч долларов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В дельте реки Нигер группа боевиков захватила обслуживающий нефтепроводы катер, на борту которого находились 11 членов команды и сотрудники нефтяной компании Chevron
НТВ
 
 
 
Похитители уже потребовали за освобождение катера и заложников выкуп в размере 250 тысяч долларов США
НТВ
 
 
 
Это далеко не первый случай захвата заложников в регионе, где сосредоточены основные месторождения крупнейшего в Африке производителя "черного золота"
Euronews

В дельте реки Нигер группа боевиков захватила обслуживающий нефтепроводы катер, на борту которого находились 11 членов команды и сотрудники нефтяной компании Chevron. Как сообщил в среду официальный представитель командования нигерийских вооруженных сил майор Сагира Мусу, среди заложников есть двое иностранцев - граждане Украины и Португалии, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

По предварительной информации, похитители уже потребовали за освобождение катера и заложников выкуп в размере 250 тысяч долларов США.

Стоит отметит, что это далеко не первый случай захвата заложников в регионе, где сосредоточены основные месторождения крупнейшего в Африке производителя "черного золота", экспортирующего около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день. Местные преступные и сепаратистские группировки часто прибегают к похищениям сотрудников иностранных нефтяных компаний, за освобождение которых затем требуют выкуп, отмечает "Интерфакс" .

Так, в начале мая боевики, напали на замерную станцию распределительной системы англо-голландского нефтяного концерна Royal Dutch Shell и повредили несколько трубопроводов. В результате диверсии Shell был вынужден временно приостановить часть производства.

А около месяца назад в нефтяной столице Нигерии, городе Порт-Харкорт, была похищена супруга главы нефтяной компании Lonestar Drilling.

Так, в 2007 году у побережья Нигерии пиратство возросло по сравнению с 2006 годом в 3,5 раза - с 12 до 42 нападений, из которых 25 были совершены в районе порта Лагос. По информации нигерийских властей, за большинством нападений стоят боевики группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND). Всего в 2007 году в регионе были захвачены 150 иностранных жителей, большинство из которых были отпущены после получения выкупа, однако несколько пленников были убиты или ранены.