В течение 3-4 лет в Национальный архив Великобритании Министерство обороны впервые передаст 160 документов, в которых рассказываются случаи контактов с НЛО
Архив NEWSru.com
В течение 3-4 лет в Национальный архив Великобритании Министерство обороны впервые передаст 160 документов, в которых рассказываются случаи контактов с НЛО 5 августа 1985 года на пшеничном поле около Эндовера появились выкошенные круги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение 3-4 лет в Национальный архив Великобритании Министерство обороны впервые передаст 160 документов, в которых рассказываются случаи контактов с НЛО
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 августа 1985 года на пшеничном поле около Эндовера появились выкошенные круги
Первый канал
 
 
 
Даже если бы было обнародовано 100% материалов по НЛО во всех странах на Земле и никаких инопланетян не было бы, те, кто в них верит, запротестовали бы
Первый канал

В течение 3-4 лет в Национальный архив Великобритании Министерство обороны впервые передаст 160 документов, в которых рассказываются случаи контактов с НЛО. Документы неизбежно будут называть британскими "секретными материалами", потому что они расскажут о том, как одному мужчине, отправившемуся на рыбалку, инопланетяне в зеленых комбинезонах провели экскурсию по летающей тарелке. Другой подружился с представителем внеземной цивилизации по имени Элгар и хотел представить его правительству; а один шокированный авиадиспетчер наблюдал, как НЛО приземлился на посадочной полосе в его аэропорту, а затем исчез. И это далеко не все, сообщает The Guardian.

Первая партия, состоящая из 8 документов - причем объем только одного из них составляет более 450 страниц - с сегодняшнего дня доступна в интернете на сайте ведомства.

Некоторые инциденты воистину странные, но, хотя некоторые встречи с НЛО до сих пор не получили объяснения, в документах нет свидетельств контактов с инопланетянами. "Никаких бесспорных доказательств о "летающей тарелке в сарае" нет", - заметил Ник Поуп, бывший гражданский служащий, проработавший в министерстве обороны 21 год, причем 3 из них - в отделе, занимавшемся проблемами НЛО. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

- Примеры "рандеву" британцев с НЛО

Министерство решило обнародовать документы из-за огромного потока запросов со стороны уфологов и любителей конспирологических теорий по Закону о свободе информации.

"Министерство тонет в море запросов по НЛО, поступающих по закону о свободе информации, – сказал Поуп. – Разбираться с каждым делом по отдельности – это ужасная административная обуза".

Национальный архив ожидает большого интереса к обнародованным материалам. "Это тема, которая интересует многих людей, верующих, скептиков и агностиков. Насколько я понимаю, это, вероятно, самое крупное обнародование данных после переписи", – указал Поуп.

После аналогичного обнародования документов, связанных с НЛО, предпринятого в прошлом году Национальным космическим агентством Франции, они привлекли более 220 тыс. пользователей только в первые сутки, вызвав обрушение сайта. Чтобы избежать таких проблем, Национальный архив воспользовался услугами зарубежной хостинговой компании, которая может добавлять мощности по мере необходимости, чтобы справиться с интернет-трафиком.

Обнародованные бумаги включают разнообразные документы, в том числе многочисленные свидетельства отдельных фактов наблюдения НЛО, данные о расследованиях и брифингах, проводившихся сотрудниками министерства обороны для других министерств.

"Появилось множество теорий, объясняющих интерес военных к НЛО. А в этих документах мы сможем увидеть действительные факты, – подчеркнул Дэвид Кларк, читающий лекции по журналистике в Университете Шеффилд Халлама, в подкасте, подготовленном для Национального архива к дате обнародования материалов. "Подавляющее большинство свидетелей – это простые люди, увидевшие нечто необычное и решившие, что они должны рассказать об этом кому-то".

Примеры "рандеву" британцев с НЛО

Пожалуй, одним из самых ярких является письмо, датированное январем 1985 года. Его написал некто, утверждающий, что он вступил в контакт с инопланетянами еще в возрасте 7 лет. Автор пишет, что посещал базы инопланетян в Виррале и Чешире и видел, как НЛО сбили недалеко от здания муниципалитета в Уолласи.

"Передний край НЛО ударился о воду, затем весь НЛО исчез под водой, которая расступилась, словно в нее опустилось какое-то невидимое существо".

Позднее он пытался организовать встречу между инопланетянином по имени Элгар и британским правительством, однако заявил, что Элгара убили другие инопланетяне, и встреча не смогла состояться.

Другие свидетельства вызывают больше доверия. В четверть первого ночи в Рождество в 1985 году три офицера полиции в Вокинге были удивлены, увидев белый свет над районом Хорселл. Офицеры боялись, что к их докладу не отнесутся серьезно, потому что Хорселлская пустошь в романе Герберта Уэллса "Война миров" является местом, где высадились первые марсиане.

Доклад сопровожден припиской: "Доклад подлинный. Два компетентных офицера несколько озадачены".

5 сентября 1986 года пилот гражданской авиации описал, как мимо его самолета, на расстоянии полутора морских миль слева, пролетел НЛО. Он еще подумал, что это мог быть метеорит или ракета, а затем записал: "Если это ракета, то я и мой экипаж не впечатлены".

Документы включают жесткий вердикт по так называемому инциденту в лесу Рендлшэм, когда, очевидно, состоялся контакт с НЛО около базы британских ВВС в Суффолке в 1980 году. Это дело часто называют "британским Розуэллом", имея в виду знаменитый инцидент с НЛО, произошедший в США.

В одном из документов сотрудник министерства обороны пишет: "Мы полагаем, что тот факт, что полковник Холт (командующий базой) не сообщал об этих обстоятельствах на протяжении почти 2 недель после события, а также то, что он вел это дело, не привлекая к нему внимания, многое говорит о степени важности в оборонном отношении, которая должна быть присвоена этому инциденту".

Кларк указал, что обнародование этих документов является хорошим шагом. "Тот самый факт, что эти документы обнародуются, свидетельствует, что никакого сокрытия информации нет. Это хороший шаг со стороны министерства обороны, и он показывает, что именно они знают в этой области, а знают они в действительности немного".

Однако, по словам Поупа, любители конспирологических теорий вряд ли будут удовлетворены. "Если люди в это верят, абсолютно ничто не переубедит их, – считает он. – Даже если бы было обнародовано 100% материалов по НЛО во всех странах на Земле и никаких инопланетян не было бы, те, кто в них верит, запротестовали бы".

Рано утром 12 августа 1983 года 77-летний житель Олдершота отправился на рыбалку. По его словам, с ним вступили в контакт обитатели летающей тарелки. Они, ростом 4 фута, одетые в бледно-зеленые комбинезоны, шлемы с черными защитными козырьками, провели его по своему летательному аппарату и сказали ему: "Можешь идти. Ты слишком стар и слишком немощен для нашей цели".

5 августа 1985 года на пшеничном поле около Эндовера появились выкошенные круги. Офицер британской армейской авиации провел расследование и доложил о его итогах в министерство. Офицер заявил, что в пшенице следов не обнаружено.

"Чтобы вручную начертить такие точные круги, потребовались бы измерительный метр или веревка, и те, кто это сделал, наверняка бы оставили следы... никто из нас не может предложить никаких разумных объяснений".

26 апреля 1984 года двое полицейских в Эджвере, на севере Лондона, проводили расследование после получения звонка от 26-летней женщины, которая увидела световые пятна в небе. Они на протяжении часа наблюдали в бинокль за неким объектом круглой формы, с синим свечением посередине. "В течение этого времени он двигался прерывисто из стороны в сторону, вверх и вниз, вперед и назад, не отклоняясь далеко от первоначальной позиции".