В Израиле начался суд по делу экс-президента Кацава, обвиненному в сексуальных домогательствах
www.theawarenesscenter.org
В Израиле начался суд по делу экс-президента Кацава, обвиненному в сексуальных домогательствах
 
 
 
В Израиле начался суд по делу экс-президента Кацава, обвиненному в сексуальных домогательствах
www.theawarenesscenter.org

Окружной суд Тель-Авива огласил в четверг обвинения против экс-президента Израиля Моше Кацава, которому инкриминируются изнасилование и сексуальные домогательства при исполнении служебных обязанностей. Бывший глава государства, которому в случае признания виновным грозит многолетнее тюремное заключение, вновь объявил о своей полной невиновности, а его адвокаты пообещали в течение месяца представить суду официальный ответ на обвинение, подготовленное Генпрокуратурой, передает ИТАР-ТАСС

Еще до начала процесса все средства массовой информации подчеркивали: сегодняшний процесс будет "чисто техническим", сообщает NEWSru Israel. Бывшему президенту сегодня были зачитаны параграфы обвинительного заключения. Следующее заседание суда назначено на 1 сентября, после окончания периода отпусков в судах, тогда же, осенью, будет предоставлено слово свидетелям.

Обвинение против Кацава включает изнасилование и домогательство к подчиненной в бытность его министром туризма в 1996-99 годах и сексуальные домогательства к двум другим женщинам, работавшим под его руководством в канцелярии президента. Бывшего президента также обвиняют в препятствовании следствию и давлении на свидетелей.

После того, как экс-президент был ознакомлен с обвинительным заключением, он вновь заявил о своей невиновности. Теперь, согласно процедуре, адвокаты обвиняемого получили возможность ознакомиться с материалами следствия, а это – 11 коробок с бумагами и 72 компакт-диска.

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Годом позже он разорвал досудебное соглашение с прокуратурой, настаивая на своей невиновности и обещая доказать это на слушаниях в суде. 8 марта 2009 года государственная прокуратура сообщила, что пункт об изнасиловании вновь включен в обвинение.

До вчерашнего дня адвокаты бывшего президента делали все, чтобы оттянуть первое заседание. В частности, они обратились в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с просьбой перенести слушания из Тель-Авива в Иерусалим или Беэр-Шеву, поближе к месту жительства обвиняемого. Но судья Дорит Бейниш отклонила просьбу, аргументировав тем, что, во-первых, такие просьбы следует подавать заранее, а не за день до начала суда; а, во-вторых, она "преподала бывшему президенту урок географии", указав, что из Кирьят-Малахи, где проживает Кацав, до Тель-Авива ближе, чем до Беэр-Шевы.