Глава польского правительства Дональд Туск (на фото справа) раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за его заявление о необходимости автономии для венгров, которые живут на Украине
Reuters
Глава польского правительства Дональд Туск (на фото справа) раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за его заявление о необходимости автономии для венгров, которые живут на Украине Польский премьер-министр пояснил, что подобные высказывания вызывают беспокойство на фоне продолжающихся попыток изнутри развалить украинское государство. Вместе с тем, заявил, что понимает заботу господина Орбана, пекущегося о судьбах украинских венгров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава польского правительства Дональд Туск (на фото справа) раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за его заявление о необходимости автономии для венгров, которые живут на Украине
Reuters
 
 
 
Польский премьер-министр пояснил, что подобные высказывания вызывают беспокойство на фоне продолжающихся попыток изнутри развалить украинское государство. Вместе с тем, заявил, что понимает заботу господина Орбана, пекущегося о судьбах украинских венгров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Но Киев все же был обеспокоен словами Орбана, ибо прозвучали они в разгар крупнейшего кризиса, грозящего привести к расколу страны
Global Look Press

Глава польского правительства Дональд Туск раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за его заявление о необходимости автономии для венгров, которые живут на Украине. "Я считаю высказывания премьера Орбана неудачным, мне досадно об этом говорить" , - цитирует Туска агентство "Укринформ". Польский премьер-министр пояснил, что подобные высказывания вызывают беспокойство на фоне продолжающихся попыток изнутри развалить украинское государство. Вместе с тем он заявил, что понимает заботу господина Орбана, пекущегося о судьбах украинских венгров.

По словам Туска, Польша намерена влиять на поведение своих соседей, чтобы ни один из них не навредил территориальной целостности и суверенитету Украины, и пообещал откровенно поговорить с венгерским коллегой во время Саммита по вопросам безопасности, который состоится в четверг в Братиславе (Словакия). "Нет никаких сомнений, что Польша, Словакия, Венгрия и Румыния... должны быть заинтересованы в суверенитете и территориальной целостности Украинского государства" , - подчеркнул Туск на пресс-конференции в Варшаве.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости введения автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах. Выступая с речью в парламенте после принесения присяги, глава правительства особое внимание посвятил Украине.

В венгерском правительстве говорят, что нынешнее заявление не содержит ничего нового по сравнению с другими заявлениями, сделанными ранее. "Такую же политику поддерживали все правительства за последние десятилетия" , - заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон, которого цитирует Украинская служба BBC. "Любую неправильную интерпретацию этих слов, хорошую или плохую, мы решительно отвергаем" , - подчеркнул Мартон.

Но Киев все же был обеспокоен словами Орбана, ибо прозвучали они в разгар крупнейшего кризиса, грозящего привести к расколу страны. "Высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров противоречат действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью и не способствуют деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве", - заявил представитель МИД Евгений Перебийнис.

Отметим, Венгрии в конце Первой мировой войны удалось присоединить значительные территории. Однако согласно подписанному в 1920 году Трианонскому соглашению эти земли отошли современным Румынии, Словакии, Украине и Сербии. В этих странах оказались сотни тысяч этнических венгров. На Украине - в основном, в Закарпатье - живет, по разным данным, от 160 до 200 тысяч венгров. В Сербии проживают от 250 до 290 тысяч венгров, в Словакии - около 500 тысяч, а в Румынии их насчитывается до полутора миллионов.

При этом Венгрия официально не ставит вопрос о "возвращении" территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах. Например, Виктор Орбан получил большую популярность, когда позволил этническим венграм, живущим в соседних государствах, голосовать на национальных выборах. В декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта.

В 2012 году Венгрия уже выдвигала идею создания там автономного округа, но Украина ее заблокировала. По словам венгерского посла Мигая Байера, тогда эта инициатива исходила от одной из двух венгерских партий, расположенных на Закарпатье. Вместе с тем посол подчеркнул, что заявления о возможном присоединении будущей автономии к территории Венгрии не имеют оснований. "Мы подписали Хельсинкский акт, по которому обязались уважать границы в Европе. Венгрия была первой страной, которая 6 декабря 1991 подписала с Украиной двусторонний базовый договор, где указывается, что у нас нет никаких территориальных претензий к независимой Украине. Поэтому речь о венгерском сепаратизме неуместна", - говорил в 2012 году Байер.

Нынешнее заявление Орбана прозвучало во время эскалации беспорядков на юго-востоке Украины: на днях там состоялись референдумы, темой которых стало отделение территорий с русскоязычным населением. Отметим, что референдумы состоялись в Донецкой и Луганской областях. По данным активистов самопровозглашенных народных республик, которых киевские власти называют сепаратистами, исчерпывающее большинство проголосовало за отделение от Украины. Ранее к России присоединился полуостров Крым, где проживало большое количество этнических русских. При этом в апреле, во время голосования в ПАСЕ по резолюции в отношении "крымского сценария", представитель националистической партии Венгрии выразил поддержку российской делегации. Он заявил, что Украина - "искусственное государство", в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. "Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское", - заявил представитель Венгрии, сорвав аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы остальных депутатов, в том числе и венгерских.

Польский премьер обвинил Россию в поддержке украинских мятежников, а "Газпром" - в давлении на страны ЕС

Помимо критики в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в ходе пресс-конференции Туск также осудил премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера - за сомнения в способности Украины в будущем вступить в ЕС и НАТО. Туск заявил, что над существованием этой страны нависла угроза из-за того, что Россия поддерживает сепаратистов. Он призвал ЕС однозначно поддержать киевское правительство, пишет The Wall Street Journal. "Существует реальная угроза того, что украинское государство будет поделено. Голосование на предстоящих выборах решит судьбу украинской государственности", - добавил польский премьер.

Он также обвинил "Газпром" в давлении на страны ЕС, имея в виду, по всей видимости, переход компании на авансовую систему при расчетах с Украиной (с июня). "Мы наблюдаем очень жесткую игру... цель которой - надавить на Западную Европу и западных политиков, дабы они одобрили помощь Украине, чтобы та смогла расплатиться с "Газпромом" за газ", - заявил польский премьер. Он выразил беспокойство по поводу того, что "некоторые страны, зависимые от российского газа, могут уступить нажиму". Премьер при этом не упомянул, какие именно государства подвергаются давлению, отмечает InoPressa. Однако, как уточняет The Wall Street Journal, большинство стран Центральной Европы, а также Германия, Австрия и Италия снабжаются газом, протекающим через украинские трубопроводы, что делает их чувствительными к нарушению поставок.

Издание сообщает, что ему не удалось связаться с представителями "Газпрома" для комментария, однако подчеркивает: Россия отрицает, что применяет газ как политическое оружие против Украины, и говорит, что всего лишь хочет взыскать с партнера задолженность. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов ранее сообщил, что киевские власти должны России 3,508 млрд долларов. Между тем сейчас "Нафтогаз" активно восстанавливает запасы газа в подземных хранилищах, готовясь к возможному прекращению поставок российского газа. С 18 апреля отбор газа "Нафтогазом" почти всегда превышает 110 млн кубометров в сутки, а 11 мая он достиг трехмесячного максимума - 125,9 млн кубометров, сообщает ЦДУ ТЭК. Если этот темп сохранится до конца мая, то объем отбора за месяц составит 3,77 млрд кубометров на сумму 1,83 млрд долларов.