Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман, Сатоши Такамацу, не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов
© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса
Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман, Сатоши Такамацу, не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов Ранее сообщалось, что Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман, Сатоши Такамацу, не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов
© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Ранее сообщалось, что Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС
© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
В Роскосмосе рассматривают несколько вариантов того, как заполнить место Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М". Самое простое и быстрое решение - установка на корабле грузового контейнера
Роскосмос

Дублер отказавшейся от полета на МКС британской певицы Сары Брайтман Сатоси Такамацу не сможет занять ее место в составе экипажа космонавтов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

Такамацу не полетит в космос, так как не оплатил полет, он внес деньги только за курс тренировок. "Господин Такамацу хотел получить представление о курсе подготовки и изучаемых дисциплинах. Ясно, что стоимость его контракта не идет ни в какое сравнение с суммой за десятидневный полет к МКС", - сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе рассматривают несколько вариантов того, как заполнить место Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М". Самое простое и быстрое решение - установка на корабле грузового контейнера. Это очень актуально с учетом недавней потери грузового корабля "Прогресс", передает "Интерфакс". Также возможен полет профессионального российского космонавта.

По плану комплексные экзаменационные тренировки экипажа намечены на 6-7 августа. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на Байконур, где пройдет заключительный этап подготовки перед стартом.

Кандидат в космические туристы Сатоси Такамацу родился 5 мая 1963 года. Он бизнесмен и работает в крупном рекламном агентстве Японии. Скорее всего, полет Такамацу на МКС может состояться в 2017-2018 годах.

Ранее сообщалось, что Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС. В экипаж экспедиции МКС-45/46 вместе с ней назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен.

Напомним, первым в истории космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Вслед за ним к ощущениям невесомости приобщился южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году - первая женщина-турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари. Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов.

Между тем американские миллиардеры-энтузиасты Элон Маск и Ричард Брэнсон обещают, что их частные компании уже в ближайшие годы смогут доставлять обычных туристов на орбиту Земли и даже на Марс всего за 200-500 тыс. долларов.