Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
Архив NEWSru.com
Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
 
 
 
Джордж Буш воспринял угрозы бен Ладена всерьез
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш призвал самым серьезным образом воспринять новые угрозы, с которыми выступил глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, сообщает "Интерфакс".

Новая аудиозапись с предполагаемым голосом самого разыскиваемого международного террориста была выпущена в эфир катарской спутниковой телекомпанией Al-Jazeera. В этой записи одобряется серия терактов, совершенных в последние недели в ряде стран мира, в том числе захват чеченскими боевиками заложников в Москве, и пригрозил США и их сторонникам новыми акциями.

"Кто бы ни предоставил эту кассету, он снова предупредил мир, что мы ведем войну и что нам надо самым серьезным образом воспринимать эти заявления, - сказал глава Белого дома на встрече с сотрудниками своего кабинета. - Мы так и поступим".

Он подчеркнул, что охота на бен Ладена продолжится. "Рано или поздно все они предстанут перед судом", - добавил президент. Буш подчеркнул, что специалисты продолжают проверять подлинность голоса создателя "Аль-Каиды" на пленке.

Работа по идентификации голоса продолжается повсеместно - ее ведут как американские секретные службы, так и специалисты на Ближнем Востоке, и приспешники радикального ислама. Американцы склоняются к тому, что на пленке действительно записан голос бен Ладена.

Это подтверждает, что ему удалось выжить в бомбардировках комплекса Тора-Бора в горах на востоке Афганистана в конце прошлого года. Его сторонники со своей стороны не сомневаются, что он жив. По их словам, это усиливает их моральный дух и боевитость.

Между тем, по последней иноформации, главарь террористической группировки "Аль-Каида" скрывается на юге Афганистана, перемещаясь по трем провинциям - Урузган, Кандагар и Забуль - близ границы с Пакистаном.