Будущий глава аппарата Белого дома в администрации Барака Обамы конгрессмен из Чикаго Рам Эммануэль принес официальные извинения за антиарабские высказывания, сделанные его отцом
wikipedia.org
Будущий глава аппарата Белого дома в администрации Барака Обамы конгрессмен из Чикаго Рам Эммануэль принес официальные извинения за антиарабские высказывания, сделанные его отцом Должность главы канцелярии Белого дома – третий по значимости пост в правительственной иерархии США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будущий глава аппарата Белого дома в администрации Барака Обамы конгрессмен из Чикаго Рам Эммануэль принес официальные извинения за антиарабские высказывания, сделанные его отцом
wikipedia.org
 
 
 
Должность главы канцелярии Белого дома – третий по значимости пост в правительственной иерархии США
RTV International
 
 
 
С Обамой они давно знакомы лично: вместе представляли интересы налогоплательщиков одного и того же штата – Иллинойса
obama.senate.gov

Будущий глава аппарата Белого дома в администрации Барака Обамы конгрессмен из Чикаго Рам Эммануэль принес официальные извинения за антиарабские высказывания, сделанные его отцом. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении, распространенном Американо-арабским антидискриминационным комитетом в четверг.

В интервью израильской газете отец Эммануэля, комментируя назначение своего сына, заявил: "Очевидно, что он будет склонять президента к произраильской точке зрения. Почему же он должен делать иначе? Разве он араб? Он не собирается мыть полы в Белом доме".

Подобное заявление вызвало бурю негодования среди проарабски настроенной части населения США. Председатель Американо-арабского антидискриминационного комитета Мэри Роуз Оакар направила Эммануэлю письмо, в котором призвала его дистанцироваться от высказываний отца.

Сенатор позвонил Оакар и заявил следующее: "От всего сердца я лично извиняюсь за себя и за свою семью. Это не те ценности, в атмосфере которых я вырос, и не те ценности, которые являются ценностями моей семьи".

Кроме того, по словам активистки, "Эммануэль предложил провести встречу с представителями арабо-американского сообщества в удобное время в будущем"

Должность главы канцелярии Белого дома – третий по значимости пост в правительственной иерархии США. Он несет ответственность за подбор кадров для аппарата правительства, связь между Белым домом и Конгрессом США, внутреннюю политику страны и работу кабинета министров.

Согласно американским законам, министры не отчитываются напрямую перед президентом США, а передают информацию главе канцелярии, который затем решает, кто из них встретится с президентом. Исключение из этого правила составляют лишь глава госдепартамента и министр обороны, которые общаются с президентом через советника по национальной безопасности.

Рам Эммануэль родился в семье израильтян, эмигрировавших в США. Отец Рама, детский врач Биньямин Эммануэль, уехал из Израиля в 1959 году вместе со своей женой Маршей, которая тогда была на шестом месяце беременности. Рам родился в Чикаго и воспитывался в доме, в котором поддерживались очень прочные связи с Израилем. В его доме знают иврит, а супруга Эммануэля очень интересуется политикой.

В 1991 году, во время войны в Персидском заливе, в рамках акции солидарности с Израилем, который тогда подвергался ракетным обстрелам, Эммануэль вступил добровольцем в израильскую армию и в течение нескольких месяцев занимался техобслуживанием транспорта в командовании Северного военного округа страны.

Он также известен как сторонник жесткой линии и ярый приверженец демократов. Его назначение заставило многих республиканцев засомневаться, что будущий президент готов к сотрудничеству с оппозицией. По словам одного из республиканцев, Эммануэль "входит в число наиболее злобных и тенденциозных людей в американской политике".

В свое время Эммануэль был финансовым директором в предвыборном штабе Билла Клинтона, а затем стал доверенным советником 42-го президента США. Во время нынешней предвыборной кампании политик некоторое время поддерживал второго кандидата от демократов, Хиллари Клинтон, но это не помешало Обаме предложить ему высокий пост в своей команде.

С Обамой они давно знакомы лично: вместе представляли интересы налогоплательщиков одного и того же штата – Иллинойса, только деятельность Эммануэля проходила в Палате представителей, а Обамы – в сенате США.