Судебный процесс по делу норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля в Осло и на острове Утойа, в результате которого погибли 77 человек и пострадали более 150, начнется 16 апреля 2012 года
Global Look Press
Судебный процесс по делу норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля в Осло и на острове Утойа, в результате которого погибли 77 человек и пострадали более 150, начнется 16 апреля 2012 года Брейвик признался в совершении убийств, однако отрицал уголовную ответственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный процесс по делу норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля в Осло и на острове Утойа, в результате которого погибли 77 человек и пострадали более 150, начнется 16 апреля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Брейвик признался в совершении убийств, однако отрицал уголовную ответственность
Global Look Press
 
 
 
32-летний ультраправый экстремист Брейвик ранее признал себя виновным в организации теракта в Осло и расправе над участниками молодежного лагеря на острове Утойя
Global Look Press

Судебный процесс по делу норвежца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля в Осло и на острове Утойа, в результате которого погибли 77 человек и пострадали более 150, начнется 16 апреля 2012 года. Такое решение принял Окружной суд Осло на первом публичном слушании, которое состоялось в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил судья Торхьель Несхейм, психиатры должны дать свое заключение по состоянию Брейвика до 30 ноября. Пока, по его словам, нет оснований полагать, что Брейвик невменяем. Он также добавил, что нет никаких доказательств того, что у Брейвика были какие-либо сообщники, сообщает "Интерфакс".

Суд также решил оставить Брейвика под стражей еще как минимум на 12 недель, однако условия его содержания будут смягчены, передает норвежское телевидение. Брейвику также продлили запрет еще на 8 недель на получение и отправление писем, посещений, и на 12 недель - на чтение прессы.

Брейвик впервые появился в суде в Осло перед десятками репортеров и представителей общественности. Прошлые заседания были закрытыми. На первом открытом судебном слушании в зале суда присутствовали около 30 выживших и родственников жертв. Входя в зал, Брейвик, одетый в черный костюм, смотрел им прямо в глаза, отмечают СМИ.

Брейвик признался в совершении убийств, однако отрицал уголовную ответственность. По его словам, резня была "необходима", чтобы спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма.

32-летний ультраправый экстремист Брейвик ранее признал себя виновным в организации теракта в Осло и расправе над участниками молодежного лагеря на острове Утойя, однако до окончательного завершения полицейского расследования, согласно норвежскому законодательству, он числится подозреваемым.

Первые публичные слушания по делу Брейвика прошли в одном из самых вместительных залов Окружного суда в Осло. Планировалось, что на заседании будут присутствовать порядка 600 человек - 155 журналистов, 35-40 пострадавших и родственников погибших, а также около 300 обычных норвежцев, пожелавших попасть на слушания.

При этом сам обвиняемый впервые встретился с представителями СМИ и общественности. Ранее, по решению окружного суда, он должен был давать показания по видеосвязи из тюрьмы Ила, но его адвокаты обжаловали это решение.

С конца июля террорист находится в одиночной камере. Ему позволено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером. Встречаться с другими заключенными он не стремится из опасений за свою безопасность, хотя полиция Осло не настаивает на его постоянной изоляции. Кроме того, для него сохраняется постоянный запрет на переписку и посещения.