Бангкок, 10 ноября 2011 года
Global Look Press
Бангкок, 10 ноября 2011 года Бангкок, 8 ноября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бангкок, 10 ноября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бангкок, 8 ноября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бангкок, 8 ноября 2011 года
Global Look Press

Число погибших в результате катастрофического наводнения в Таиланде достигло 562, еще двое человек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили сегодня в национальном Управлении по предупреждению последствий наводнения. Затопленными до сих пор остаются 22 из 76 провинций страны, передает ИТАР-ТАСС.

С 5 июля, когда на север Таиланда обрушился тропический шторм Нок-Тен, стихийные бедствия затронули 63 провинции, пострадали более 11 млн человек, около 1 млн обратились за медицинской помощью. Почти 250 тыс. человек остались без крова.

Размер ущерба, по некоторым оценкам, достигает 16 млрд долларов.

В столице страны Бангкоке объявлена эвакуация еще трех районов. Всего в мегаполисе полностью или частично затоплено 12 районов, а количество пострадавших от наводнения приближается к 500 тысячам человек, передает Federal Press со ссылкой на газету The Bangkok Post.

По данным мэрии Бангкока, опубликованным в субботу, 12 ноября, от наводнения в Бангкоке пострадало 494893 человека. Всего в столице королевства проживает 12 миллионов человек.

Уровень воды по городу разнится: в некоторых районах вода затопила улицы на 20 сантиметров, а в некоторых - на 2 метра. Отмечается, что в северных районах мегаполиса уровень воды постепенно снижается, однако наводнение распространяется вширь.

Между тем, власти утверждают, что опасности затопления исторического центра города пока нет. По словам мэра, вода хлынет в центральные районы только в том случае, если одновременно откажут не менее пяти из 17 насосов, используемых в перекачке воды из канала Банг Сы в реку Чао Прайя.

Эксперт из Оперативного центра борьбы с наводнением Анонд Снидвонг высказал мнение в интервью газете, что "пик наводнения в Бангкоке пройден", и через 10 дней ситуация начнет возвращаться к норме.

11 ноября министр наук и технологий Плодпрасоп Сурасвади заявил, что западные районы Бангкока будут затоплены сточными водами, текущими с севера. Политик предупредил, что правительству необходимо быть готовым к тому, что наводнение в этом районе продержится в течение месяца.

В минувшие выходные 800 правительственных автомобилей начали развозить помощь пострадавшим в затопленных районах Бангкока. Представители правительства раздают наборы товаров первой необходимости, питьевую воду, медикаменты и продукты питания. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават сообщила, что в каждом из 50 районов Бангкока будет развернута мобильная полевая кухня. Их задачей является обеспечение горячим питанием жителей города, которые решили не покидать свои дома, даже если они оказались в зоне затопления. По официальным данным, их количество достигает 800 тыс человек.

В Таиланде опасаются всплеска суицидов среди пострадавших

Жители Таиланда, потерявшие из-за прихода большой воды все нажитое имущество, находятся на особом контроле специалистов, которые боятся роста числа самоубийств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на тайскую газету "The Nation".

"В группе риска по суицидам на сегодняшний день находятся тысячи человек, чей привычный уклад жизни полностью разрушило наводнение", - заявил изданию директор чрезвычайного миграционного центра Пхану Яэмсри.

Он пояснил, что Минздрав Таиланда проверил психическое состояние 114 тыс. 815 человек, из них у 7 тыс. 308 выявлено депрессивное состояние, 6 тыс. 170 признались врачам, что до сих пор испытывают сильный стресс.

Всего же от стихии пострадало порядка 1,3 млн жителей страны, однако обследовать всех физически невозможно, добавил Яэмсри.