Власти Северной Кореи объявили в стране кампанию по сбору алюминиевой фольги для производства из нее маскировочных сеток для защиты от иностранных спутников-шпионов
Global Look Press
Власти Северной Кореи объявили в стране кампанию по сбору алюминиевой фольги для производства из нее маскировочных сеток для защиты от иностранных спутников-шпионов Власти Северной Кореи призывают жителей сдавать фольгу для поддержки армии, утверждая, что (американские) спутники не смогут делать снимки северокорейских комплексов противовоздушной обороны (ПВО), если они будут накрыты камуфляжными сетками из фольги
 
 
 
Власти Северной Кореи объявили в стране кампанию по сбору алюминиевой фольги для производства из нее маскировочных сеток для защиты от иностранных спутников-шпионов
Global Look Press
 
 
 
Власти Северной Кореи призывают жителей сдавать фольгу для поддержки армии, утверждая, что (американские) спутники не смогут делать снимки северокорейских комплексов противовоздушной обороны (ПВО), если они будут накрыты камуфляжными сетками из фольги
Архив NEWSru.com

Власти Северной Кореи объявили в стране кампанию по сбору алюминиевой фольги. Из нее будут производить маскировочные сетки для защиты от иностранных спутников-шпионов, сообщает радио "Свободная Азия" (RFA) со ссылкой на источники в КНДР.

"Власти Северной Кореи призывают жителей сдавать фольгу для поддержки армии, утверждая, что (американские) спутники не смогут делать снимки северокорейских комплексов противовоздушной обороны (ПВО), если они будут накрыты камуфляжными сетками из фольги", - цитирует сообщение южнокорейское информагентство Yonhap.

По данным источников, к участию в кампании подключены даже дети. Согласно распоряжению местных властей, северокорейские школьники собирают на улицах выброшенные пачки от сигарет, при изготовлении которых используется фольга. Некоторые семьи вместо фольги сдают деньги, отмечает RFA.

Теории о том, что некоторые страны используют мощные спутники для слежки из космоса за интересующими их гражданами, существуют уже довольно давно. Самым признанным средством противодействия этому считается шапочка из хотя бы двух слоев алюминиевой фольги. Она, как полагают, обладает отражающим эффектом.

Такое предположение не лишено научного оправдания. Правильно сделанная защита из фольги работает по принципу "клетки Фарадея", экранируя поступающее извне радиоизлучение.

Тем не менее исследование, проведенное в 2005 году в Массачусетском технологическом институте (США), показало, что защита из фольги способна как ослаблять, так и усиливать излучение в зависимости от частоты, пишет американский журнал The Atlantic.