Министр обороны и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны
Saeima / wikimedia.org
Министр обороны и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны
 
 
 
Министр обороны и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны
Saeima / wikimedia.org

Министр обороны и глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны. Либерман сделал это заявление на специальном заседании фракции НДИ, сообщает NEWSru Israel.

Министр обороны пояснил, что в последнее время между ним и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху существовали серьезные разногласия. Он заявил, что категорически возражал против ввоза катарского горючего в сектор Газа и был вынужден подчиниться только после того, как получил письменное распоряжение премьер-министра. "То же самое касается не осуществленного демонтажа бедуинского форпоста Хан аль-Ахмар", - добавил Либерман.

Он пояснил, что делал все возможное для того, чтобы влиять на происходящее, оставаясь в правительстве, однако не может допустить прекращения огня одновременно с продолжающимися попытками прийти к урегулированию в секторе Газа, и назвал эту ситуацию "капитуляцией перед террором".

"Мы никогда не цеплялись за свои места, если пребывание в должности вступало в конфликт с нашей идеологией", - заявил Либерман, добавив, что коалицию вместе с ним покидает вся фракция НДИ. Он также призвал к проведению досрочных выборов в кнессет 21-го созыва в ближайший срок. "Нет смысла парализовывать государство на много месяцев. Я надеюсь, что уже до 18 ноября будет согласована приемлемая для всех дата досрочных выборов, и пусть избиратель решает, какую политику он считает правильной", - сказал Либерман.

13 ноября стало известно, что палестинское движение "Хамас" и другие группировки в секторе Газа в совместном заявлении дали согласие на перемирие с Израилем при посредничестве Египта. Также появилась информация о том, что израильтяне пошли на заключение соглашения о прекращении огня: перед этим конфликт вступил в фазу обострения и обстрелы продолжались в течение трех суток.

Объединенный штаб палестинских группировок в секторе Газа подтвердил эту информацию, сообщив, что соглашение было достигнуто при посредничестве Египта. В заявлении группировок подчеркивается, что "перемирие" будет действовать до тех пор, пока Израиль выполняет его условие.

Ранее во вторник "Хамас" пообещал наносить ракетные удары по израильским городам Беэр-Шева, Ашдод и Ашкелон на юге страны, если Израиль не прекратит операции в секторе Газа. Израильская сторона, в свою очередь, предупредила, что ее реакция на предложение о перемирии будет зависеть от обстановки в районе сектора Газа.