"Друзья России" могут занять места в новом британском парламенте
Pixabay.com
"Друзья России" могут занять места в новом британском парламенте 12 декабря 2019 года в Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы, в случае победы на которых Консервативной партии, ее лидер - премьер Борис Джонсон - пообещал, что королевство покинет Евросоюз не позднее 31 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Друзья России" могут занять места в новом британском парламенте
Pixabay.com
 
 
 
12 декабря 2019 года в Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы, в случае победы на которых Консервативной партии, ее лидер - премьер Борис Джонсон - пообещал, что королевство покинет Евросоюз не позднее 31 января
Pixabay.com
 
 
 
Однако предстоящие выборы интересны не только интригой в связи с Brexit, но еще и тем, что в них принимают участие несколько влиятельных "друзей России", которые предпочитают не афишировать эту свою "дружественную" связь
parliamentlive.tv

12 декабря 2019 года в Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы, в случае победы на которых Консервативной партии, ее лидер - премьер Борис Джонсон - пообещал, что королевство покинет Евросоюз не позднее 31 января.

Однако предстоящие выборы интересны не только интригой в связи с Brexit, но еще и тем, что в них принимают участие несколько влиятельных "друзей России", которые предпочитают не афишировать эту свою "дружественную" связь.

Русская служба BBC рассказывает по меньшей мере о шести кандидатах в новый парламент Великобритании, которых связывают с Москвой давние отношения, начиная еще с организации "Консервативные друзья России", основанной в 2012 году, но затем переименованной в "Вестминстерский форум по России" (Westminster Russia Forum).

Тогда, в 2012 году, в честь создания организации в посольстве России в Лондоне организовали банкет: на нем присутствовал бывший российский посол в Британии Александр Яковенко и сотрудник МИД Сергей Налобин.

Но сегодня бывшие "друзья" зачастую делают вид, что никогда не выступали за диалог с Москвой. Так, первый формальный основатель организации Ричард Ройял, в прошлом претендовавший на кресло в парламенте, но проигравший выборы, в 2014 году ушел с должности директора, как вышли из организации и другие бывшие русофилы.

- Россияне, упомянутые в докладе о незаконном участии РФ в британской политической жизни

Депутат британского парламента на протяжении последних 27 лет Джон Уиттингдейл в 2015-2016 годах занимал пост министра культуры и спорта. В 2012 году Уиттингдейл был почетным вице-президентом "Консервативных друзей России". В этом статусе он принимал в Вестминстере делегацию депутатов от "Единой России" во главе с Алексеем Пушковым. Он регулярно посещал Россию с официальными визитами.

Когда президентом Украины был Виктор Янукович, Уиттингдейл возглавлял "Британское украинское общество", получавшее финансирование от украинского олигарха Дмитрия Фирташа, известного своими связями с компаниями, близкими к Кремлю.

Все свои расходы на поездки в Украину Уиттингдейл компенсировал за счет "Британского украинского общества", а это по меньше мере 10 тысяч долларов. Целью всех этих поездок в парламентских отчетах было указано "развитие более близких отношений между Великобританией и Украиной".

После того, как Янукович бежал из Украины, а против чиновников президента РФ Владимира Путина ввели международные санкции, тон публичных высказываний Уиттингдейла в адрес России кардинально изменился. В 2019 году он, например, подписал "Открытое письмо против политических репрессий в России".

Сейчас Уиттингдейл баллотируется в избирательном округе Молдон (графства Эссекс). И на его сайте Россия чаще всего упоминается как объект критики.

Еще один кандидат в парламент - Теодора Кларк от партии консерваторов премьера Бориса Джонсона, который сам является русофилом с русскими корнями и близко знаком со многими российскими олигархами.

В последние годы Кларк также предпочитала не высказывать симпатии в адрес России, но в 2012 году активно выступала за развитие российско-британских культурных связей. Кларк даже возглавила портал, посвященный российской культуре, и организовала "неделю русского искусства". Кларк активно ведет Twitter, где пишет о ходе своей избирательной кампании. Там нет ни одного упоминания России. Зато в 2018 году Кларк написала колонку, приуроченную к саммиту НАТО в Брюсселе, где упомянула "растущую угрозу со стороны РФ" и - без дальнейших уточнений - "сильных и воинственных агрессоров".

Следующий почетный вице-президент "Консервативных друзей России" - депутат Эндрю Розинделл, который баллотируется сейчас в парламент от Ромфорда.

В 2012 году Розинделл сказал, что "очень восхищается" бывшим чилийским диктатором Аугусто Пиночетом, в ходе правления которого в Чили пропали без вести или погибли около 3 тысяч человек, многие из которых были оппозиционерами. После шквала критики в свой адрес Розинделл стал аккуратнее в высказывании своих симпатий, в том числе в адрес России. В 2017 году он предложил выпустить Межпартийное парламентское заявление в связи со 100-летием большевистской революции в России. Розинделл предлагал выразить сожаление, что большевики пришли к власти, а также почтить память миллионов людей, убитых коммунистическими режимами по всему миру.

Еще одно новое лицо среди кандидатов в новый британский парламент - пианист Джулиан Галлант, кандидат от Консервативной партии. Любовь к России у Галланта, по его собственному признанию, возникла одновременно с любовью к будущей жене - россиянке, с которой он познакомился в российском посольстве. С тех пор он не менее 50 раз был в России.

В 2009 году Галлант возглавлял Пушкинский дом в Лондоне - центр русской культуры, который в то время стал связующим звеном в заметно улучшенных отношениях между Россией и Великобританией. Теперь кандидат от Консервативной партии, претендующий на место в британском парламенте, в своем предвыборном обращении даже не упоминает свой опыт руководства Пушкин-хаусом. В публичных выступлениях он не высказывается о России и ничего не пишет об этом в Twittre, где документирует каждый шаг своей избирательной кампании.

Сам Галлант так прокомментировал отсутствие заявлений о России: "Заверяю, что я не собираюсь скрывать мою любовь к России и русским людям, - ответил Галлант BBC. - Если я пока и не упоминал Россию в ходе предвыборной кампании (а мне кажется, упоминал), то потому, что сейчас в центре внимания - Brexit, преступность в Лондоне и экология".

В 2012 году почетным президентом "Консервативных друзей России" был бывший министр иностранных дел Британии Малкольм Рифкинд, а почетными вице-президентами - депутаты парламента Найджел Эванс и Роберт Бакленд. Тепереь Эванс и Бакленд вновь баллотируются в парламент Великобритании.

Все трое вышли из организации сразу после скандала, связанного с депутатом-лейбористом Крисом Брайантом. В ноябре 2012 года "Консервативные друзья России" опубликовали фото Брайанта в трусах, сопроводив ее саркастическими комментариями. Загвоздка была в том, что до этого Брайант часто критиковал "Консервативных друзей России" и возглавлял межпартийную группу по России в парламенте Великобритании. После этого Рифкинд, Эванс и Бакленд выступили с критикой "Консервативных друзей" и вышли из организации.

После скандала с фотографией Брайанта "Консервативные друзья России" переименовались в "Вестминстерский форум по России". В числе руководителей или участников Вестминстерского форума депутаты британского парламента уже не упоминались. Зато в списках есть несколько высокопоставленных сторонников брекзита, активно продвигавших кампанию за выход Великобритании из Европейского Союза.

Например, политический директор "Вестминстерского форума" Морган Бробин был заместителем руководителя кампании за выход из ЕС в Уэльсе. Еще один активист "Вестминстерского форума" Найджел Суссман был кандидатом в депутаты парламента от партии UKIP на прошлых выборах, но проиграл.