помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс Президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Джордж Буш "очень впечатлен" теми усилиями, которые предпринял Владимир Путин "на пути укрепления экономических реформ, главенства закона в России". Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в эксклюзивном интервью "Известиям" , которое будет опубликовано в понедельник.

По ее словам, "Россия в последнее время быстро меняется. И неудивительно, что меняется и отношение Америки к России, основы наших отношений. Значительно больший акцент теперь делается на экономические связи".

"Для нас важно,- отметила Райс,- что исполнительная власть в России озабочена созданием условий для массированных американских инвестиций". Помощник президента США убеждена, что когда эти условия будут созданы, Россия с ее огромным потенциалом "станет очень привлекательной для иностранного инвестора".

Она подчеркнула, что Джордж Буш "будет именно в таком ключе обсуждать с Владимиром Путиным экономический комплекс вопросов". Другой важнейший показатель прогресса в двусторонних отношениях, по словам Райс - сотрудничество в сфере безопасности. Она отметила, что "Россия не является нашим врагом". Сейчас одна из главных задач наших стран подчеркнула помощник президента США, договориться о значительном сокращении ядерных арсеналов как наступательного, так и оборонительного характера.

Как указала Кондолиза Райс, "события 11 сентября наглядно показали, что у Америки и России есть огромные общие интересы в сфере безопасности".