Спецслужбы Германии: Россия не может выиграть войну в Чечне военными средствами
Архив NTVRU.com
Спецслужбы Германии: Россия не может выиграть войну в Чечне военными средствами Немецкие спецслужбы считают, что военное положение в Чечне сложнее, чем признает Москва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Германии: Россия не может выиграть войну в Чечне военными средствами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Немецкие спецслужбы считают, что военное положение в Чечне сложнее, чем признает Москва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военнослужащим в Чечне противостоят не более двух тысяч боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основной причиной отсутствия успеха является "разобранное состояние" российских войск
Архив NTVRU.com

Россия не может выиграть войну в Чечне военными средствами, но не хочет завершить ее политически. Такой вывод содержится в докладе спецслужб Германии. На днях он было представлен федеральному канцлеру Герхарду Шредеру, пишет Die Welt. В документе говорится: "Подлинной готовности к возможному политическому решению не существует".

Немецкие спецслужбы считают, что военное положение в Чечне сложнее, чем признает Москва. В досье говорится, что военнослужащим в Чечне противостоят не более двух тысяч боевиков. Тем не менее "им удается поддерживать уровень сопротивления и атак".

Основной причиной отсутствия успеха является "разобранное состояние" российских войск, поддержка мятежников населением и невероятная "путаница полномочий", особенно на уровне принятия тактических решений.

В принципе командная структура Российских вооруженных сил, действующих в Чечне, выстроена, по мнению западных военных экспертов, правильно. Но на практике наряду с главным руководством "чеченской спецоперации" существует еще до 17 командных центров МВД, погранслужбы, гражданской обороны, железнодорожных войск и т.д. Они часто отдают приказы прямо на месте операции. В итоге, делает вывод газета, федералы несут большие потери из-за взаимных обстрелов. К этому добавляются "соперничество при проведении операций, боязнь ответственности и дырявая секретность". Хаосу в руководстве и коррупции в войсках, утверждают немецкие спецслужбы, не видно конца.

Согласно материалам берлинского досье, в начале 2003 года в Чечне следует ожидать очередную военную фазу. Война "будет продолжаться с большим ожесточением и высокими потерями". Хотя боевики не могут ныне осуществлять масштабные военные операции вроде нападения на Грозный, они способны на удары с чувствительными потерями для федеральных сил. Как отмечается в документе, "при любых передвижениях для российских солдат сохраняется высокая опасность подрыва на фугасах.

Угрозу для авиации, отмечают специалисты, создают имеющиеся у мятежников ПЗРК. За пределами сильно укрепленных объектов по ночам господствуют боевики".

В досье немецких спецслужб приводятся собственные подсчеты российских потерь в Чечне. В противовес официальным данным Москвы о 4,5 тыс. погибших военнослужащих называется цифра в 10 тысяч. Кроме того, число погибших жителей Чечни определяется не в 14 тыс., а в 80 тыс. человек, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.