В Чехии на крупнейшем химкомбинате "Сполана-Нератовице" произошла утечка ядовитого химиката
www.melnik2000.cz
В Чехии на крупнейшем химкомбинате "Сполана-Нератовице" произошла утечка ядовитого химиката В районе комбината объявлена химическая тревога первой степени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чехии на крупнейшем химкомбинате "Сполана-Нератовице" произошла утечка ядовитого химиката
www.melnik2000.cz
 
 
 
В районе комбината объявлена химическая тревога первой степени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Концентрация обнаруженных диоксинов, вызывающих рак, превышает норму в три раза
Архив NTVRU.com

На крупнейшем чешском химическом комбинате "Сполана-Нератовице" (Spolana Neratovice), расположенном в 25 км от Праги произошла утечка ядовитого химиката √ окиси сернистой кислоты.

Как передает РИА "Новости", в районе комбината объявлена химическая тревога первой степени. По словам пресс-секретаря комбината Яна Мартинка, местные жители были срочно проинформированы об аварии, произошедшей на комбинате.

Представитель "Споланы" не сообщил о причинах аварии, а также о том, сколько вредного вещества попало в окружающую среду.

Чешский химический гигант "Сполана-Нератовице", являющийся частью крупнейшего чешского холдинга "Унипетрол", серьезно пострадал во время недавнего наводнения в августе 2002 года. Территория "Споланы" подверглась затоплению на 90%, в результате чего в атмосферу и в воду попали ядовитый хлор и тонны других химикатов.

Первая авария - утечка ядовитого хлора - произошла на комбинате "Сполана-Нератовице" 15 августа. Тогда городские власти также объявили третью степень химической опасности и срочно эвакуировали местное население. Сколько хлора было выброшено в атмосферу во время первой аварии, пока не установлено.

Второй инцидент произошел на комбинате поздно вечером 24 августа √ тогда также произошла утечка ядовитого хлора.

Всего во время наводнения в Чехии в течение августа было затоплено около 30 химических предприятий, выбросами хлора за время наводнения отравились 19 человек. Среди пострадавших спасатели, пожарные и местные жители.

Во время аварий, произошедших на химкомбинате, в атмосферу и в воду были выброшены тонны различных химикатов. Территория комбината во время недавнего катастрофического наводнения подверглась затоплению. И в течение двух недель произошло несколько выбросов хлора в атмосферу и в воду. В результате в воду попало 80 тонн хлора, а в атмосферу было выброшено несколько сот килограммов ядовитого вещества.

Кроме того, в реку утекло 30,5 т мазута и более 13 тыс. литров различных нефтепродуктов. В воду попало 50 кг канцерогенного дихлорэтана и 10 т серной кислоты. В воздух было выброшено 40 тонн этилена и 71 тонна углекислоты. До сих пор не ясна ситуация с диоксином и ртутью.

Согласно заявлению властей, угрозы здоровью населения и для экологии не существует. Экологические организации Чешской Республики и Greenpeace заявили о значительном ущербе для окружающей среды в результате попадания вредных химических веществ в воду, атмосферу и загрязнивших почву.

По данным последнего исследования, концентрация обнаруженных диоксинов, вызывающих рак, превышает норму в три раза. Во время нескольких химических аварий на "Сполане", вызванных наводнением, в атмосферу были выброшены тонны химикатов, в том числе ядовитый хлор.