Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией
Архив NEWSru.com
Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией
 
 
 
Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией
Архив NEWSru.com

Белоруссия намерена развивать отношения с Палестинской автономией как в политическом, так и экономическом аспектах. Об этом в четверг в Минске заявил глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергей Мартынов в ходе встречи с министром иностранных дел Палестинской автономии Набилем Шаатом.

"Двусторонние отношения Белоруссии и Палестины имеют исторические корни еще со времен СССР. Эти отношения будут продолжены в новейшей истории Белоруссии", - отметил министр. "Мы хотим придать импульс нашим двусторонним контактам для создания хорошей основы в будущем как в политических, так и в экономических отношениях", - сказал он.

Глава белорусского МИДа также заметил, что это первый визит руководителя палестинского внешнеполитического ведомства в Белоруссию. При этом он напомнил, что в 2000 году состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с лидером ПНА Ясиром Арафатом.

В свою очередь, Набиль Шаат заявил журналистам после встречи с Мартыновым: "Палестина будет помогать развивать белорусско-арабские отношения, используя возможные связи среди арабских государств".

Отвечая на вопрос о причинах проблем, возникающих у Белоруссии на международной арене, Набиль Шаат объяснил это однополярностью мира. "В настоящее время мироустройство отличается выделением одного полюса, доминированием одного государства в политической, экономической сферах, а также его стремлением, чтобы другие государства следовали в форматоре этого мнения", - заявил Шаат.

"Поэтому небольшим государствам, таким как Палестина и Белоруссия, необходимо найти баланс между смелостью сохранения своей позиции и мудростью не идти на конфронтацию с сильными государствами", - добавил палестинский министр.

Палестинский министр также отметил, что экономические отношения между Палестинской автономией и Белоруссией будут развиваться по двум направлениям: импорт белорусских товаров и инвестиции в белорусскую экономику. "Палестина заинтересована в поставках белорусской сельскохозяйственной техники, продукции машиностроения, химической отрасли, электроники, сотрудничестве в сфере туризма", - сказал Шаат. В то же время он отметил, что "в условиях израильской оккупации активно вести такое сотрудничество невозможно", сообщает "Интерфакс".

Шаат обещал по возвращении на родину обсудить вопрос привлечения палестинских компаний для работы в белорусской экономике. "У нас есть также возможность сотрудничества в рамках международного финансирования, которое выделяется Палестине", - добавил он. Кроме того, Шаат подчеркнул, что у Белоруссии имеется большой резерв, доверие и понимание со стороны арабских государств.