Полиция Стамбула освободила бывшего чеченского полевого командира Увайса Ахмадова, который был задержан 8 октября в рамках расследования попытки покушения на экс-главу шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева
islamnews.ru
Полиция Стамбула освободила бывшего чеченского полевого командира Увайса Ахмадова, который был задержан 8 октября в рамках расследования попытки покушения на экс-главу шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева Проверка не подтвердила показания несостоявшегося киллера Бахрама Батумаева, который назвал Ахмадова заказчиком покушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Стамбула освободила бывшего чеченского полевого командира Увайса Ахмадова, который был задержан 8 октября в рамках расследования попытки покушения на экс-главу шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева
islamnews.ru
 
 
 
Проверка не подтвердила показания несостоявшегося киллера Бахрама Батумаева, который назвал Ахмадова заказчиком покушения
vesti.az
 
 
 
История с несостоявшимся покушением на экс-главу шариатского суда вызвала новый виток конфликта между чеченскими сепаратистами, которые оказались расколоты на два лагеря после объявления Доку Умаровым о создании "Имарата Кавказ"
Первый канал

Полиция Стамбула освободила бывшего чеченского полевого командира Увайса Ахмадова, который был задержан 8 октября в рамках расследования попытки покушения на экс-главу шариатского суда Ичкерии Шамсуддина Батукаева, пишет "Коммерсант".

Проверка не подтвердила показания несостоявшегося киллера Бахрама Батумаева, который назвал Ахмадова заказчиком покушения.

Между тем сам несостоявшийся киллер - выходец из Чечни Бахрам Батумаев, который, по данным турецкой полиции, придя к священнослужителю под предлогом получения консультаций, пытался убить экс-судью, остается в тюрьме. Дело в том, что при обыске в номере стамбульской гостиницы, где жил несостоявшийся киллер, полиция нашла подробную схему дома Шамсуддина Батукаева. Но главная улика - это пистолет, с которым чеченец пришел в дом к священнослужителю. Так что в любом случае срок за незаконное ношение оружия Батумаеву точно обеспечен.

Как отмечает издание, история с несостоявшимся покушением на экс-главу шариатского суда вызвала новый виток конфликта между чеченскими сепаратистами, которые оказались расколоты на два лагеря после объявления Доку Умаровым о создании "Имарата Кавказ".

На сайте "Кавказ-центр", который контролируется главным пропагандистом имарата Мовлади Удуговым, сразу после инцидента в доме Батукаева появились публикации, в которых утверждалось, что киллера к экс-судье послал Ахмед Закаев, скрывающийся сейчас в Лондоне. Правда, почему премьер Ичкерии хотел устранить экс-главу шариатского суда, удуговский сайт не объяснил. В свою очередь, Закаев обвинил в провокациях против чеченцев российские спецслужбы, агентом которых, по его мнению, и является Удугов.

Любопытно, что именно Мовлади Удугова винит в доносе на него и Увайс Ахмадов. "Этот человек действуют по известному принципу Геббельса: чем наглее ложь, тем больше она похожа на правду", - возмущался Ахмадов.

Напомним, 26-летний киллер Бахрам Батумаев 7 октября пришел в резиденцию экс-главы верховного шариатского суда самопровозглашенной республики Ичкерия Шамсуддина Батукаева, расположенную в стамбульском районе Зейтинбурну, с просьбой помочь разобраться в религиозном вопросе - Батукаев, получивший в 2000-х годах политическое убежище в Турции, считается религиозным лидером местных чеченцев. Экс-глава верховного шариатского суда запустил гостя в дом.

Через некоторое время, когда наступил час обеденного намаза, посетитель сказал, что ему надо выйти во двор, чтобы совершить омовение. Вернулся Батумаев, по словам находившихся в доме охранников Бакаева, уже с пистолетом. Телохранители обезвредили несостоявшегося убийцу и сдали его полиции. При Бахраме Батумаеве был обнаружен пистолет с глушителем, а также российский паспорт на его имя.

На допросе Батумаев утверждал, что находился под сильным влиянием Увайса Ахмадова (в прошлом чеченский полевой командир и похититель людей, который уже много лет скрывается в Турции). Оружие, по словам подозреваемого, ему передал "человек с исламским именем, который подъехал на белом автомобиле Mersedes".

При обыске в гостиничном номере, полицейские обнаружили подробный план дома Батукаева, а в телефоне Батумаева - звонки от Ахмадова.

По приговору Шамсуддина Батукаева в Грозном во времена масхадовского режима были совершены первые публичные казни.