Израиль решил оцепить арабские кварталы Иерусалима
Reuters
Израиль решил оцепить арабские кварталы Иерусалима
 
 
 
Израиль решил оцепить арабские кварталы Иерусалима
Reuters

Власти Израиля приняли решение оцепить восточные районы Иерусалима, в которых проживает преимущественно арабское население, передает AFP. Кабинет по вопросам безопасности также разрешил ввести на некоторых территориях комендантский час, сообщает ТАСС.

Кабинет безопасности Израиля принял решение об усилении мер по борьбе с терроризмом, говорится в официальном сообщении канцелярии премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

"Кабинет безопасности Израиля утвердил серию дополнительных мер для противодействия волне террора. Подразделения армии обороны Израиля будут направлены на усиление израильской полиции в городах и вдоль дорог", - говорится в официальном сообщении.

Военнослужащим также отдан приказ развернуть подразделения в наиболее важных районах вдоль стены безопасности, которая отделяет Западный берег реки Иордан.

Кроме того, на заседании правительственного кабинета, состоявшемся вечером во вторник, 13 октября, было утверждено предложение министра транспорта и разведки Исраэля Каца, согласно которому в иерусалимском общественном транспорте будут дежурить охранники, передает NEWSru Israel.

Ранее сообщалось о том, что на заседании правительства рассматривалось предложение о введении блокады арабских районов Восточного Иерусалима, а также блокады Иудеи и Самарии, однако его скорректировали из-за возникших разногласий: было решено ограничиться взятием в "дышащее кольцо" отдельных районов, на въезде и выезде из которых будут установлены блокпосты для проверки транспорта.

Обстановка на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме резко обострилась в последние две недели. С начала октября власти Израиля зафиксировали как минимум 25 терактов, совершенных арабами на территории страны. В результате терактов в Самарии и Иерусалиме 1 и 3 октября погибли четверо израильтян. Позже нападения совершались в Иерусалиме, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Афуле, Кирьят-Арбе, Кирьят-Гате. Как правило, действовали молодые арабы с ножами в руках. В результате таких терактов были ранены 20 человек.

12 октября в Израиле за день произошло четыре теракта: сначала предполагаемый террорист, вооруженный ножом, напал на охранника возле Львиных ворот Старого города в Иерусалиме, спустя несколько часов в иерусалимском районе Гиват а-Тахмошет было совершено нападение на сотрудника пограничной полиции (МАГАВ). После этого другие двое неизвестных совершили покушение на 13-летнего ребенка и 25-летнего мужчину. Вечером неподалеку от Струнного моста араб ударил ножом военнослужащего и попытался отнять у него оружие.

10 октября израильские полицейские застрелили араба, который ранил ножом двух прохожих в центре Иерусалима. Нападение произошло возле Дамасских ворот Старого города - обнесенного стеной исторического центра Иерусалима.

В ночь с 9 на 10 октября полицейские смертельно ранили палестинца, открывшего по ним огонь в ходе столкновений на окраине Иерусалима, сообщили местные СМИ. За день до этого к массовым антиизраильским выступлениям подключился сектор Газа. В приграничных стычках с военными погибли, по уточненным данным местных медиков, семь местных жителей, более сотни ранены.

Кроме того, в ходе столкновений между арабскими экстремистами и сотрудниками правоохранительных органов в различных городах Израиля, а также в Иудее и Самарии, были десятки пострадавших. Из сектора Газа были выпущены ракеты по территории еврейского государства, а израильские ВВС нанесли удар по целям в палестинском анклаве.

Керри едет к "краю пропасти"

США предпринимают усилия с целью урегулировать новый всплеск напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной. Намечена поездка госсекретаря США в регион, которая "состоится скоро" и будет посвящена оценке шансов "возобновления взаимодействия". Об этом сам глава Госдепа Джон Керри объявил во время выступления в Кембридже.

"Я поеду туда скоро, в подходящий момент, и попытаюсь поработать над взаимодействием, посмотреть, способны ли мы отойти от края пропасти", - сказал глава американской дипломатии.

10 октября госсекретарь США провел раздельные телефонные разговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом в связи с резким обострением ситуации на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Как сообщила пресс-служба госдепартамента, он выразил глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимися столкновениями между сторонами конфликта и "предложил поддержку усилиям по скорейшему восстановлению спокойствия".