Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор Они обсудили ситуацию на Донбассе и договорились о проведении телефонный переговоров с участием президента Франции Франсуа Олланда
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор
Global Look Press
 
 
 
Они обсудили ситуацию на Донбассе и договорились о проведении телефонный переговоров с участием президента Франции Франсуа Олланда
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор. Они обсудили ситуацию на Донбассе и договорились о проведении телефонных переговоров с участием президента Франции Франсуа Олланда. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского лидера.

"Собеседники договорились о проведении трехсторонней телефонной конференции между лидерами Украины, Германии и Франции в ближайшие дни", - отмечается в сообщении.

Как стало известно, в разговоре с Меркель Порошенко проинформировал канцлера об увеличении количества обстрелов со стороны военных самопровозглашенных республик Донбасса, особенно в ночное время. Кроме того, он отметил важность размещения постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Президент Украины и канцлер Германии также обсудили вопросы ускорения предоставления украинцам безвизового режима и ратификации соглашения об ассоциации, отметили в Киеве.

21 сентября сентября в Минске было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на Донбассе. Развести войска договорились на трех участках. Начать разведение планировалось еще 1 октября.

7 октября Киев и самопровозглашенная Донецкая народная республика сообщили об успешном отводе сил на мариупольском направлении. Однако через три дня ДНР обвинила ВСУ в неготовности выполнять договоренности, после чего военные вернулись на позиции, с которых ушли до этого.

12 октября власти ДНР сообщали, что украинские силовики предприняли попытку прорвать линию обороны самопровозглашенной республики в районе сел Коминтерново и Ленинское. По словам заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, при попытке прорыва были убиты 15 "иностранных наемников" Киева.