Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп
TBMM / Facebook
Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился тем, что НАТО не поддерживает военную операцию Турции в Сирии
 
 
 
Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп
TBMM / Facebook
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился тем, что НАТО не поддерживает военную операцию Турции в Сирии
Tccb.gov.tr

Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак. При этом Анкара шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников, заявил глава турецкого парламента Мустафа Шентоп.

"У нас есть довольно продолжительная граница с Сирией, которая составляет 107 километров и, конечно, находясь так близко к такой конфликтной зоне, мы думаем о том, как максимально эффективно действовать. У нас есть такие угрозы, как террористические атаки, которые могут быть организованы в случае ухудшения ситуации. Порядка ста с лишним различных нападок было осуществлено на территорию Турции", - сказал Шентоп, выступая на ассамблее Межпарламентского союза в Белграде (Сербия). Его слова приводит "Интерфакс".

По его словам, речь идет об атаках, осуществленных именно с сирийской территории. Как отметил Шентоп, "иногда нам приходится осуществлять определенное вмешательство, чтобы элементарно как-то попробовать обуздать угрозу терроризма".

"Мы хотели также взаимодействовать с различными организациями, в том числе Сирии, которые занимаются урегулированием конфликтов. У нас были озвучены определенные требования и пожелания, а также запросы на определенное сотрудничество и переговоры, но не всегда это было встречено с полным принятием", - сказал спикер.

По его словам, "не совсем справедливо было бы критиковать потенциальное вмешательство Турции в данную ситуацию". По его словам, когда поблизости находится такая серьезная угроза, как "Исламское государство"*, "мы понимаем, что должны что-то делать". "Конечно, мы хотим защитить свой народ", - отметил Шентоп.

Как сказал турецкий парламентарий, на южной границе Турция "проводит определенные действия". "В том числе, мы пытаемся как-то подготовить определенную деятельность по выработке политики, которая носила бы миротворческий характер", - отметил Шентоп.

По его мнению, необходимо стремиться к установлению мира в долгосрочной перспективе и "делать все возможное, чтобы воздерживаться от каких-либо вооруженных конфликтов, в том числе в приграничной зоне".

Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возмутился тем, что НАТО не поддерживает военную операцию Турции в Сирии.

В этот же день Совет ЕС по иностранным делам призвал международное сообщество предпринять усилия для прекращения вооруженной операции Турции. Кроме того, президент США Дональд Трамп предупредил о подготовке масштабных санкций против Анкары из-за происходящего в Сирии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.